logo
avatar
avatar

Исполнить Указ о традиционных ценностях можно только общими усилиями общества, власти и Церкви

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Образ нашего будущего зависит и от тех, кто на передовой и от тех, кто усердно молится о победе

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Приоритет духовных ценностей над идеологией потребления - залог ценностей традиционных

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Будем преуспевать в исполнении заветов веры Православной-источника благочестия и любви

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Во Христе, как истинном Боге, каждый из нас обрел возможность собственного Воскресения

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Понуждая себя к духовному труду трезвим свою душу, дабы не пребывать в расслаблении

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Как бы мы ни молились – большой молитвой или малой, главное, чтобы были с Богом, со своими святыми покровителями

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Меню

В канун Недели 2-й по Пятидесятнице митрополит Павел совершил всенощное бдение в храме в честь блаженной Матроны Московской г. Нижневартовска

06.07.2024|23:46

468
30

6 июля 2024 года, в канун Недели 2-й по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Русской просиявших, Рождество честно́го славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил всенощное бдение в храме в честь блаженной Матроны Московской г. Нижневартовска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нижневартовского городского благочиния протоиерей Сергий Шевченко, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), настоятель храма иерей Евгений Ефимов, иерей Димитрий Плотный. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

В храме присутствовал депутат Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Фоменко Владислав Владимирович.

Во время богослужения митрополит Павел совершил хиротесию во иподиакона Тихона Морозан.

По окончании всенощного бдения митрополит Павел обратился к пастве:

«Дорогие братья и сёстры, позвольте от сердца, от души поблагодарить всех за общие молитвы и поздравить, конечно же, с праздником Воскресения Господа нашего Иисуса Христа!

В это воскресение мы отмечаем Рождество Предтечи и Крестителя Спасова Иоанна, который готовил людей ко Крещению Духом Святым. Он говорил: «Идёт за мной Тот, которому я недостоин даже расстегнуть ремень сапога». И он готовил к этому крещению, как мы сегодня беседы проводим крестильные, чтобы понимал человек, во что он крестится, или, если крестит младенца, он должен понимать и брать обязанности на себя воспитать в вере того или иного младенца.

Почему всегда в православной церкви много храмов и приделов, посвященных Иоанну Предтече? Потому что он — более всех святых был достоин исполнять волю Божию, приготовлять ко крещению людей и крестить самого Спасителя.

Обращаясь молитвенно к этому Великому угоднику, пророку Божию, крестителю Господню Иоанну, будем молить и просить, чтобы он всегда был с нами рядом и готовил ко встрече с Богом, потому что все мы в разное время предстанем пред Богом.

Ибо помощью святых, к которой мы прибегаем, Господь и путеводительствует, и помогает, и ведёт нас по жизненному пути.

Дай Бог, чтобы Иоанн Предтеча, Креститель Спасов, также был нашим небесным покровителем, путеводителем, и готовил нас к встрече со Христом.

И конечно же, сегодня мы отмечаем и память русских святых, которых много прославлено. В том числе и тех, которые претерпели в годы гонений, новомучеников и исповедников, пострадавших за веру во Христа.

Сегодня мы совершали молитвы покровителям нашей Руси, ибо сонм святых у престола Божьего молится за наше Отечество, за нас с вами.

Всех вас, мои дорогие, благодарю за общие молитвы, пусть Всемилостивый Господь по предстательству и Предтечи и Крестителя Иоанна, и конечно же, русских святых, помогает нам идти по жизненному пути. Храни вас всех Господь, с праздником!»

 

Галерея