logo
avatar
avatar

Исполнить Указ о традиционных ценностях можно только общими усилиями общества, власти и Церкви

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Образ нашего будущего зависит и от тех, кто на передовой и от тех, кто усердно молится о победе

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Приоритет духовных ценностей над идеологией потребления - залог ценностей традиционных

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Будем преуспевать в исполнении заветов веры Православной-источника благочестия и любви

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Во Христе, как истинном Боге, каждый из нас обрел возможность собственного Воскресения

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Понуждая себя к духовному труду трезвим свою душу, дабы не пребывать в расслаблении

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Как бы мы ни молились – большой молитвой или малой, главное, чтобы были с Богом, со своими святыми покровителями

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Меню

В канун Недели 10-й по Пятидесятнице митрополит Павел совершил всенощное бдение в храме в честь Рождества Христова г. Нижневартовска

08.08.2026|23:01

120
28

8 августа 2026 года, в канун Недели 10-й по Пятидесятнице, дня памяти великомученика и целителя Пантелеимон, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил всенощное бдение в храме в честь Рождества Христова г. Нижневартовска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нижневартовского городского благочиния протоиерей Сергий Шевченко, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), протодиакон Даниил Матвеев, духовенство храма.

На богослужении присутствовал глава Нижневартовского района Борис Александрович Саломатин.

По окончании всенощного бдения митрополит Павел обратился к пастве:

«Дорогие отцы, братья и сёстры, позвольте от сердца, от души поблагодарить всех за общие молитвы. Повторяюсь уже много-много раз в этих словах: «Нет большей славы, как прославлять своего небесного Творца всем вкупе, всем вместе. И, конечно же, как тот огромный пучок свечей невозможно одним дуновением погасить, так и от молитвы нашей общей, невозможно отвлечь наше внимание. Эта сила молитвы, как огненный столп, идёт ко престолу Божьему. Вот что значит общая молитва.
Вы знаете, что когда случалась беда или горе какое-то, то всегда молились молитвой по соглашению, когда невозможно было ходить в храмы, совершать богослужения, люди молились в одно и то же время, находясь в разных местах. И эта молитва, она тоже очень сильная.
И сейчас многие молятся этой молитвой по соглашению за наших воинов, или о ком-то больном человеке. Чтобы многие сердца своими молитвами доставали до Господа.
А с Господом только молитвой можно беседовать, иначе никак. Чтобы Господь слышал и сегодняшние наши молитвы, когда мы отмечаем память великомученика и целителя Пантелеймона, который действительно творил чудеса, исцелял. И сегодня разве мы найдём людей, которые бы были полностью здоровы? Мы нуждаемся и в молитве, и в исцелении. И прибегая сегодня к великомученику и целителю Пантелеймону, молим и просим его, чтобы он своим предстательством пред Богом исцелял бы наши недуги, душевные и телесные.
Рад с вами разделить сегодняшнее Всенощное бдение. Сегодня мы днём совершали крещение младенцев. По обещанию, которые я дал, крестить каждого третьего и последующего ребенка в многодетных семьях лично.
Мы сегодня крестили одиннадцать детей. Я надеюсь, что и в дальнейшем будем крестить и поддерживать многодетные семьи. Ибо крепкая семья — крепкое и государство, Отечество наше. Так всегда было, так всегда и будет. Храни всех Господь!»

Галерея