В канун Дня Святого Духа, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил вечернее богослужение в храм в честь архистратига Михаила г. Нефтеюганска

12.06.2022|22:04

12 июня 2022 года, в канун Дня Святого Духа, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил вечернее богослужение в храм в честь архистратига Михаила г. Нефтеюганска.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), настоятель храма иерей Даниил Шумбасов, диакон Даниил Матвеев.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте всех от сердца, от души поздравить с величайшим праздником Святой Троицы, с Днём рождения нашей Церкви! Господь при Вознесении завещал ученикам пребывать всем вместе, и обещал послать Духа Утешителя от Бога Отца. И в этот день, как говорится в песнопении праздничного тропаря, «в виде огненных языков» снисходил Дух Святой на апостолов и учеников. На разных языках заговорили апостолы и ученики, ибо им предназначалось идти и нести Истину Учения Христова во все страны и всем народам. Этот день является рождением нашей Церкви, и мы благодарим сегодня Всемилостивого Господа, что сниспосылает нам и утверждает каждого из нас Духом Святым, утешает нас, восполняя наши утраченные силы, и конечно же этот день отмечен и тем, что я, грешный, рукоположен был в День Святой Троицы. По сути, рождение нашей епархии состоялось в День рождения всей Православной Церкви. Господь так устроил, что и Государство, и Отечество наше, и Церковь рождены в этот День, значит и страна наша хранима Святой Троицей. И в этот день весь православный люд испрашивает у Господа обновления духовного, жизнеутверждающего Духа Святаго! Пусть Господь хранит наше Отечество и всех живущих в нём!»