В канун Дня Святого Духа митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил праздничную Утреню в храме Александра Невского п. Солнечный

19.06.2016|12:57

19 июня 2016 года, в канун Дня Святого Духа митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил праздничную Утреню в храме блгв. кн. Александра Невского п. Солнечный Сургутского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сургутского благочиния, протоиерей Исаков Антоний,заведующий канцелярии, иерей Нагорный Сергий, настоятель храма,иерей Перфилов Глеб, диакон Матвеев Даниил.

Его Высокопреосвященство поздравил всех присутствующих с праздником Святой Живоначальной Троицы, поблагодарил за труды и общую молитву. «Это великий двунадесятый праздник, — сказал владыка. — День рождения нашей Церкви. По обетованию Спасителя через десять дней после Его Вознесения Дух Святой сошел на апостолов и учеников Господних. Значение этого дня велико не только для всей Православной Церкви, но и для нашей Ханты-Мансийской епархии. Пять лет назад в день Святой Троицы была совершена моя архиерейская хиротония в Троице-Сергиевой Лавре и мое назначение на Югорскую землю. Так была образована наша епархия, наша малая Церковь. Ведь, Церковь там, где есть епископ.

Сегодня мы молимся о том, чтобы и нам Господь ниспослал Своего Духа Утешителя, чтобы Он простил нам всякое согрешение вольное и невольное, чтобы ни одна душа не погибла. Дай Бог, чтобы каждый из нас получил дары Духа Святого, восполнил свои утраченные душевные и физические силы, укрепился духовно. Храни всех Господь. Аминь».

За усердные труды во благо Ханты-Мансийской епархии ряд прихожан были награждены благодарственными письмами.