В канун дня памяти вмч. Георгия Победоносца, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Всенощное бдение в Преображенском кафедральном соборе г. Сургута

05.05.2020|23:02

5 мая 2020 года, в канун дня памяти вмч. Георгия Победоносца, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Всенощное бдение в Преображенском кафедральном соборе г. Сургута.

Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь собора протоиерей Николай Гамм, секретарь управляющего епархией иеромонах Антоний Кирпичев, духовенство собора. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

Указом митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла за усердное служение Святой Церкви клирик Преображенского кафедрального собора г. Сургута иерей Андрей Новичков к празднику Святой Пасхи удостоен права ношения набедренника.

По окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие братья и сестры, позвольте от сердца, от души, всех вас поздравить с праздником праздников, торжеством из торжеств — Пасхой Господней!

Время, которое переживает наше Отечество и весь мир, отмечено смертоносной болезнью, которая свирепствует сегодня. Конечно, не без попущения Божьего, происходит всё это. Соблюдая все меры предосторожности и санитарные предписания, мы надеемся на милость Божию. В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы мы облетели с иконой Божией Матери «Отрада и Утешение» весь наш округ, все города и веси объехали крестным ходом с местными святынями священники, и я надеюсь, и молюсь каждый день и прошу Царицу Небесную, чтобы защитила от враг видимых и невидимых, и смертоносной раны, и Она хранит нас.

Призываю всех к молитве, непрестанной, в душе, в уме, в сердце, простыми словами, обращайтесь ко Господу и Царице Небесной!

Помоги нам, Господи! Всех нас, мои дорогие, поздравляю еще раз с праздником Пасхи Господней, самым великим, самым основным праздником для всех нас! И то, что в эти Пасхальные дни мы совершаем богослужения, посещаем храм, это – милость Божия!

Желаю всем крепости сил духовных и физических, чтобы Царица Небесная была предстательницей пред Богом за каждого из нас! Храни всех Господь, Христос Воскресе!»