В канун дня памяти святителя Макария, митр. Московского, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Всенощное бдение в храме в честь Покрова Божией Матери г. Мегиона

12.01.2022|00:57

11 января 2022 года, в канун дня памяти святителя Макария, митр. Московского, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Всенощное бдение в храме в честь Покрова Божией Матери г. Мегиона.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нижневартовского городского благочиния протоиерей Сергий Шевченко, протоиерей Мирослав Рогатин, настоятель храма иерей Андрей Машлыкин, секретарь управляющего епархией игумен Антоний (Кирпичев), иерей Владимир Василенко, иерей Илия Балабонкин, иерей Владимир Лисин. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

За богослужением молился глава г. Мегиона Олег Александрович Дейнека.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте от сердца, от души, поздравить всех вас с праздником Рождества Христова! Это историческое событие явилось долгожданным, очень необходимым для всего рода человеческого. Из года в год отмечая это событие, мы готовимся к нему, проходим поприще рождественского поста, осознавая, что Господь пришел спасти нас от греха, спасти падшего человека, дав ему все спасительные средства, приняв плоть человеческую и пожив с человеком. Дай Бог, чтобы каждый из нас воспользовался этими спасительными средствами, а также опытом святых угодников Божьих, тем драгоценным багажом, который может быть для нас примером, применимым для возрастания в духовной жизни. Помоги нам, Господи, пусть каждое сердце и душа наша явится теми добрыми и тёплыми яслями, посредством которых мы сможем принять Господа в нашу жизнь. А добрые дела наши пусть будут драгоценными дарами нашему Спасителю ради нашего с вами спасения. Благодарю всех за общие молитвы, храни всех Господь, прошу ваших святых молитв!»

Также митрополит Павел посетил Рождественский концерт, подготовленный силами воспитанников приходской театральной студии «Бродяги».