В канун дня памяти святителя и чудотворца Николая Мир Ликийских, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил утреню в храме в честь святителя Николая Чудотворца г.п. Белый Яр

18.12.2022|23:48

18 декабря 2022 года, в канун дня памяти святителя и чудотворца Николая Мир Ликийских, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил утреню в храме в честь святителя Николая Чудотворца г.п. Белый Яр Сургутского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сургутского районного благочиния протоиерей Владислав Бронников, секретарь Ханты-Мансийской епархии  игумен Антоний (Кирпичев), настоятель храма протоиерей Кошелев Георгий, иерей Сергий Мартынюк, иерей Антоний Долгушин. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

На богослужении присутствовали: Глава г.п. Белый Яр Лупырь Валерий Валентинович, директор департамент образования и молодежной политики Сургутского района Кочурова Ольга Ивановна.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие братья и сестры, всех вас от сердца, от души, поздравляю с престольным праздником, с днём небесного покровителя этого храма, всего нашего посёлка, всех живущих здесь- святителя Николая Чудотворца!

Он является нашим заступником, и помогает, и ограждает, если, конечно же, мы обращаемся к нему и просим его об этом. Святитель всегда являлся многим находящимся в пути, одновременно в разных местах и в разных случаях. Действительно, это великий угодник Божий, и мне, во время своего служения в Италии, доводилось бывать у его святых мощей, и всегда я чувствовал там особенную исходящую благодать и испытывал необыкновенную лёгкость и прилив сил даже после долгой ночной дороги.

Будем просить и молить его, чтобы святитель Николай неотступно пребывал с нами, благодарю всех за общие молитвы, рад разделить радость Божественной службы в престольный день!»