Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В канун дня памяти прп. Серафима Саровского митрополит Павел совершил полиелей в храме в честь блгв. кн. Александра Невского п. Солнечный

14.01.2024|23:08

14 января 2024 года, в канун дня памяти прп. Серафима Саровского, чудотворца, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил полиелей в храме в честь блгв. кн. Александра Невского п. Солнечный Сургутский район.

Перед началом богослужения в храме состоялась торжественная встреча ковчега с частицей мощей свт. Николая Чудотворца.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма протоиерей Дмитрий Глухарев, ключарь Воскресенского кафедрального собора г. Ханты-Мансийска иерей Александр Петюр, диакон Даниил Матвеев.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте всех от сердца, от души поздравить со святыми днями! В эти особые дни мы всегда готовимся к празднику любви Божественной к человеку. Дай Бог, чтобы мы не лишились этой любви и передавали своим ближним эту любовь, которую Господь ниспослал по пришествии на Землю, чтобы спасти род человеческий.

Не могу не сказать и о том, что сегодня великая святыня пребывает на нашей земле. Мощи святителя Николая, великого угодника Божия, при жизни творившего чудеса, и много чудес после перехода в мир иной, где у престола Божия он служит и помогает многим. Его знает не только православный, но и инославный мир, и он многим является, и даже одновременно во многих местах. Великая святыня здесь присутствует, и каждый из нас сегодня смог прийти, приложиться и попросить просимое и необходимое, чтобы святитель нас укрепил в вере.

Дай Бог, чтобы он не оставил нас с вами, наше Отечество, воинство наше, которое стоит на рубежах сегодня, защищая наше Отечество от нападков на святую Русь, только потому что она православная и традиционная.

Всех вас, мои дорогие, благодарю за общие молитвы, мы благодарим сегодня Господа за Его безмерную любовь и милость к нам!»