В канун дня памяти прп. Павла Комельского (Обнорского) митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел возглавил Всенощное бдение в храме в честь вмч. Георгия Победоносца г. Сургута

23.01.2021|00:16

22 января 2021 года, в канун дня памяти прп. Павла Комельского (Обнорского) митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел возглавил Всенощное бдение в храме в честь вмч. Георгия Победоносца г. Сургута

Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Югорский и Няганский Фотий, благочинный Сургутского городского благочиния протоиерей Антоний Исаков, благочинный Урайского благочиния Югорской епархии протоиерей Иоанн Юрцун, секретарь управляющего Ханты-Мансийской епархией иеромонах Антоний Кирпичев, духовенство храма. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

На богослужении присутствовал заместитель Губернатора ХМАО-Югры Шувалов В. Н.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Ваше преосвященство, дорогой отец настоятель, братья и сестры, позвольте всех вас сердечно поблагодарить за общие молитвы, за то, что собрались сегодня вместе со мной, чтобы вознести молитвы к престолу Всевышнего, о том, чтобы по молитвам небесного покровителя Павла Обнорского, Господь сниспослал потрудиться на ниве Христовой. Благодарю сердечно всех за ваши молитвы, за вашу любовь, которую вы являете не только сегодня, но и всегда, храни вас Господь, я молюсь за вас всегда и благодарю вас за ваши молитвы».

В ответном слове епископ Югорский и Няганьский Фотий отметил:

«Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка, я очень рад, что удалось приехать на день Вашего тезоименитства. Сердечно, искренне Вас поздравляю с днем Вашего небесного покровителя, преподобного Павла Обнорского. Благодарю Вас за Ваши труды, построено очень много храмов, распространяется Слово Божие, люди приобщаются к Вере Христовой. От всего сердца хочется пожелать Вам крепкого сибирского здоровья, помощи Божией в Вашем служении, пусть Господь Вас оберегает, Ваша паства умножается, искренне благодарю Вас за общие молитвы!»

Со словами поздравления также обратился благочинный Сургутского благочиния, протоиерей Антоний Исаков:

«Дорогой владыка, день Вашего небесного покровителя- преподобного Павла Обнорского, напоминает Вам о Вашем монашеском постриге. Когда мы слышим слово «монах», возникает ассоция не только с латинским словом «монос», что означает «один», но и со смертью. Как сказал Господь, «если зерно, брошенное в землю, не умрёт, то не даст плода». Так и монах, если не умрёт для жизни светской, мирской, то не принесёт плода в жизни будущего века. Сердечно поздравляю Вас с днем небесного покровителя, и от всего нашего прихода позвольте пожелать Вам многая и благая лета!»