В канун дня памяти прп. Павла Комельского митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел возглавил всенощное бдение в храме в честь вмч. Георгия Победоносца г. Сургута

22.01.2023|23:32

22 января 2023 года, в канун дня памяти прп. Павла Комельского митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел возглавил всенощное бдение в храме в честь вмч. Георгия Победоносца г. Сургута.

Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, благочинный Сургутского городского благочиния протоиерей Антоний Исаков, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), секретарь Тихвинского епархиального управления иеромонах Николай (Бестужев), иерей Антоний Долгушин, духовенство храма. Диаконский чин возглавил клирик Тихвинской епархии протодиакон Георгий Стефанов.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Ваше преосвященство, дорогие отцы, братья и сестры, всех благодарю за общие молитвы, в эти святые дни, когда мы отмечаем праздник Рождества и Богоявления, когда, действительно, весь мир празднует. Мы сегодня благодарили Бога, что дал сил и здравия нести своё послушание. Сегодня мы отмечаем память преподобного Павла, Обнорского и Комельского чудотворца, святого, имя которого я ношу, и мы особо молились ему, чтобы он был небесным покровителем, не оставлял, посылал нам свою благодатную помощь. Благодарю вас сердечно всех за общие молитвы, пусть предстательство преподобного Павла Обнорского и Комельского чудотворца пребывает со всеми нами».

В благодарность за усердные труды во благо Ханты-Мансийской епархии архиерейская грамота преподана Ольге Викторовне Денисенко.

В своем слове епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав отметил:

«Ваше высокопреосвященство, дорогой владыка Павел, моё сердце сегодня горит пламенной любовью и радостью, что я снова здесь, в Сургуте, имею возможность вместе с Вами разделить Вашу Пасхальную радость, потому что день ангела этовторая Пасха особенно для монаха, потому что Вы пострижены с именем преподобного Павла, Обнорского и Комельского, Вологодского чудотворца, и я желаю Вам, владыка, сил, спасения души, здоровья и конечно, я всегда восхищаюсь Вашими трудами, Вы не только строитель, архитектор, композитор, но самое главное — Вы молитвенник. Вы стоите у престола Божия с великой верою и любовию, желаю Вам, владыка, чтобы Господь хранил Вас, дал Вам силы на многая и благая лета, с праздником, с днём Вашего Ангела, храни Вас Господь!»