Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В канун дня памяти обретения главы Иоанна Предтечи, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил полиелей в храме в честь вмч. и целителя Пантелеимона г. Нижневартовска

08.03.2023|20:22

8 марта 2023 года, в канун дня памяти обретения главы Иоанна Предтечи, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил полиелей в храме в честь вмч. и целителя Пантелеимона г. Нижневартовска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нижневартовского городского благочиния протоиерей Сергий Шевченко, настоятель храма иерей Олег Гордеев, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), иерей Владимир Макаров. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры, от сердца души хотел всех поблагодарить за общие молитвы! Мы сегодня собрались для того, чтобы вознести горе престолу Божию наши с вами просьбы, молитвы за Отечество наше, за каждого из нас, чтобы пройти поприще Великого поста с пользой. Сегодня церковь отмечает память Крестителя Спасова Иоанна, пророка, который, как сказано в Священном Писании, уготовал путь пришествию Христа Спасителя в мир. Он крестил водою, крестил во оставление грехов, приготавливал к принятию самого Христа, который будет крестить Духом Святым. Отмечая его память, мы сегодня, в Великую Четыредесятницу, готовимся к Воскресению Христову — самому главному празднику, и мы приготавливаем себя к этой встрече, чтобы нам немножко стать, лучше, чище, достойно подготовиться к пришествию Христа.

Каждый из нас, проходя Четыредесятницу, может изменить свою жизнь к лучшему хотя бы на немного: чуть-чуть стать добрее, чуть-чуть ласковее, оставить те пороки, с которыми мы живём, избавиться от них. Помоги нам, Господи, научи нас творить волю Твою! Я благодарю вас всех, мои дорогие, за общие молитвы и надеюсь, что наша сегодняшняя молитва услышана Господом Богом, ибо Он слышит наши просьбы и чаяния за нас с вами, за наше Отечество, за наше воинство, будем молиться, чтобы Господь даровал мир во всём мире.Храни всех Господь!»