Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В канун дня памяти мучеников 14 000 младенцев, от Ирода в Вифлееме избиенных, митрополит Павел совершил полиелей в храме праведного Лазаря Четверодневного г. Сургута

10.01.2024|21:42

10 января 2024 года, в канун дня памяти мучеников 14 000 младенцев, от Ирода в Вифлееме избиенных, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил полиелей в храме праведного Лазаря Четверодневного г. Сургута.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сургутского городского благочиния протоиерей Антоний Исаков, настоятель храма иеромонах Владимир Ванюков, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), клирик Воскресенского Новодевичьего монастыря г. Санкт-Петербурга иерей Виктор Дудкин, духовенство храма. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы братья и сёстры, позвольте от сердца, от души поздравить всех с праздником Рождества Господа нашего Иисуса Христа!

Это праздник, в основе которого лежит безмерная любовь Божия к роду человеческому. Сказано в Священном Писании: «Так Господь возлюбил человека, что послал Сына Своего Единородного, чтобы Он указал спасительный путь и спас человечество от греха. Конечно, это праздник любви Божией к нам, и я искренне желаю всем нам, чтобы Господь не лишил нас Своей Божественной любви. И Он не лишит, если мы будем стараться, будем с Ним беседовать в молитве, соединяться в таинствах.

Дай Бог, чтобы эта любовь не оставляла нас, беседующих с Богом и приходящих в Дом Божий и чающих, что Господь не оставит. И как бы человек не падал в грех, но если он осознаёт и идёт к Богу, то значит и Господь простит и покроет Своей любовью. Ещё раз поздравляю с праздником Рождества Христова, со святыми днями и благожелаю, чтобы действительно, Божественная любовь не оставила каждого из нас! Храни всех Господь, с праздником!»