В Кафедральном соборе Преображения Господня г.Сургута совершили молебен с чином принятия обета трезвости

16.01.2022|18:31

16 января 2022 года в Неделю 30-ую, пред Богоявлением,  в Кафедральном соборе Преображения Господня г.Сургута, по окончании ранней  литургии клирик собора иерей  Сергий Мартынюк совершил молебен Пресвятой  Богородице пред иконой Неупиваемая Чаша с чином принятия обета трезвости. Семь человек изъявили желание вести трезвый образ жизни отказавшись от вредных  привычек, принять вновь или продлить Обет трезвости, получив Обетную грамоту.
Церковь играет важнейшую роль в деле утверждения трезвости, борьбы с алкоголизмом и помощи страждущим от недуга пьянства. Без решения духовных проблем утверждение трезвости станет невыполнимой задачей.
Обеты, как показывает самое название, суть разумно-свободные обещания наши пред Богом — воздерживаться от чего-либо позволительного для других людей, или исполнить какое-либо богоугодное дело, в благодарность Богу за Его благодеяния или для большего преуспеяния в добродетели. Так понимаемые обеты составляют особый вид клятвы, с тою только разницей, что клятвы приносятся, когда этого требуют другие для своего удостоверения, а обеты даются Богу от лица самого обещающего для его собственной душевной пользы.