В кафедральном соборе Ханты-Мансийска встретили мощи святителя Нектария

05.11.2012|08:41

Сегодня, 5 ноября в Кафедральном Воскресенском соборе состоялась торжественная встреча частицы святых мощей святителя Нектария, архиепископа Сибирского и Тобольского, переданных в дар Ханты-Мансийской епархии по благословению митрополита Тверского и Кашинского Виктора, из Нило-Столобенской пустыни.

Божественную литургию возглавил управляющий епархией, Преосвященнейший Павел, епископ Ханты-Мансийский и Сургутский. Ему сослужили секретарь епархии и главы благочиний, священники из многих приходов, собравшиеся в Ханты-Мансийск для прославления святителя Нектария.

Частица честной главы святителя Нектария, архиепископа Сибирского и Тобольского, была передана епископу Павлу в Нило-Столобенской пустыни. Последователь преподобного Нила Столобенского, святитель Нектарий стяжал множество добродетелей и обладал даром прозорливости, чем снискал уважение царей.

Жизнь святителя Нектария — особый случай сочетания в одном человеке глубокой молитвы, высочайшей образованности и таланта подлинной государственности, ибо сибирское его послушание, выполненное по просьбе тогдашней власти, во многом помогло становлению Сибири как части великой державы. Именно в годы служения святителя в Тобольске была чудесно обретена Абалацкая икона Пресвятой Богородицы.

«Нелёгкая доля выпала назначенному на Тобольскую кафедру святителю Нектарию — отметил в поздравительном слове епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, ибо население сибирских городов жило тогда хуже язычников, задыхаясь в пьянстве и разбое. Святитель просвещал и собирал народы огромной по территории епархии в единое российское государство. Сегодня нам предстоит похожая миссия, так как есть силы, мечтающие о разделённой и слабой России, и мы все надеемся на помощь угодника Божьего. Этот духовный дар принесет пользу всем прихожанам епархии, и в течение ближайшего времени мощи святителя объедут все её территории, чтобы духовно укрепить весь православный народ».

Святителя Нектария можно считать первым епархиальным святым — подчеркнул владыка Павел, и если епархиальный совет примет решение, 5 ноября войдёт в историю как ещё один день прославления Сибирского святого, вернувшегося сегодня на прославленную его молитвенным трудом землю.