Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В храме Святой Троицы пгт. Пойковский состоялось Богослужение в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы

14.10.2023|12:41

14 октября 2023 года в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии в храме Святой Троицы пгт. Пойковский состоялось праздничное Богослужение, которое возглавил настоятель Прихода храма Святой Троицы иерей Виктор Мурзаков, ему сослужил клирик иерей Рустик Адыгезалов.
Отец Виктор поздравил всех с праздником. «В этот день мы возносим благодарственные молитвы к Покровительнице нашей за великое милосердие Ее к нам грешным. Праздник Покрова Пресвятой Богородицы утвердился на Руси в середине XII века при благоверном князе Андрее Боголюбском. Небесным покровителем князя был святой Андрей Юродивый, который по преданию был славянином. Промыслом Божиим он стал свидетелем чудесного явления Пресвятой Богородицы, которое случилось в Константинополе, в первой половине X века. Во Влахернской церкви, во время совершения всенощного бдения, в присутствии многочисленного народа, святой Андрей увидел Царицу Небесную, стоящую на воздухе и молящуюся, сияющую солнечным светом и покрывающую людей Своим честным омофором. Установлением праздника Покрова князь Андрей словно поручал свой народ, свою землю, и русскую Церковь защите и покровительству Пресвятой Богородицы, Которая, по молитвам русских людей, на протяжении веков неоднократно защищала наше Отечество. Будем, братья и сестры, прилежно молить Пресвятую Богородицу, чтобы Она защищала всех, кто ищет Ее Покрова. Царица Небесная да покроет всех нас честным Своим омофором.
По окончании Литургии была совершена панихида по всем усопшим православным христианам..