В храме Святой Троицы пгт. Пойковский  состоялась встреча с детьми  филиала «Нефтеюганского реабилитационного центра»

27.07.2022|16:18

27 июля 2022 года  в храме Святой Троицы пгт. Пойковский  состоялась встреча с детьми филиала «Нефтеюганского реабилитационного центра»  и  «Нефтеюганского районного комплексного центра социального обслуживания населения».

Штатный клирик иерей Константин Колесников с радостью встретил детей и отметил, что дети посетили храм в такой значимый праздник — День  Крещения Руси. Батюшка рассказал детям удивительную историю праздника,  что «событие произошло в Киеве в 988 году и связано с именем святого равноапостольного князя Владимира. День крещения Руси отмечается ежегодно 28 июля. В этот день православные поминают князя Киевского Владимира  — крестителя Руси. В 988 году киевский князь Владимир Святославович раз и навсегда изменил духовную жизнь русского народа».

Отец Константин провел ознакомительную экскурсию по храму, рассказывая детям  об устройстве храма, о его святынях, о Боге, о значимости этого праздника и  значении крещения. Так же ребята были приглашены   в  приходскую библиотеку, где  библиотекарь Григорчук Людмила Борисовна рассказала о библиотечном фонде, предложила посмотреть книги «Возрожденные храмы православной Югры» и пригласила посещать приходскую библиотеку, чтобы пополнять духовные знания. Желающие из гостей поднялись на колокольню. По окончании  дети   с особым благоговением и серьезностью зажгли свечи, что поблагодарить Господа и попросить  мира во всем мире.