В Ханты-Мансийскую митрополию принесён ковчег с мощами великомученика Георгия Победоносца

28 июля 2023 года в храм в честь святого великомученика и Победоносца Георгия города Сургута был принесён ковчег с мощами великомученика Георгия Победоносца

Ковчег с мощами небесного покровителя Российского воинства приносится в епархии Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

У дверей Георгиевского храма святыню встретили митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, священнослужители Ханты-Мансийской митрополии. Под пение тропаря великомученику Георгию ковчег с его честными мощами внесли в храм. У мощей святого Георгия главой Ханты-Мансийской митрополии высокопреосвященнейшим митрополитом Ханты-Мансийским и Сургутским Павлом был совершен молебен с акафистом, духовенством было совершено славление чествуемому святому.

На богослужении присутствовали: Первый заместитель Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Алексей Шипилов, Глава города Сургута Андрей Филатов, руководитель секретариата Всемирного Русского Народного Собора Сергей Рудов, множество верующих прихожан храмов Сургута, Ханты-Мансийска и других городов Югры.

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел зачитал Патриаршее приветствие участникам принесения ковчега с мощами великомученика Георгия Победоносца в епархии Русской Православной Церкви и обратился к участникам торжественной встречи с архипастырским словом:

«Дорогие братья и сестры! Все мы прекрасно понимаем, что Георгий Победоносец — это воин Христов, защитник веры православной и нашего Отечества! Если мы посмотрим на символ города Москвы, то увидим изображение святого Георгия, а это знак, что он хранит и столицу, и всю нашу страну и наше воинство, помогая ему отстоять правду, истину за которую оно борется. А мы здесь, находясь далеко в тылу, возносим свои горячие молитвы и просим и молим великого воина и заступника, чтобы помог нашему воинству и нашему Отечеству избавиться от той нечисти, которая явилась сегодня на нашу историческую Русь. Помоги нам, Господи, по молитвам и предстательству великого угодника Божьего, великомученика и Победоносца Георгия!

Всех вас, мои дорогие, благодарю за общие молитвы, мощи в храме святого Георгия будут пребывать весь завтрашний день, в 8.30 будет совершена Божественная литургия, и на протяжении всего дня будут совершаться молебны с акафистами, а в воскресный день, в 16 часов мы будем провожать святыню в иную епархию, по пути следования. Два дня мы можем лицезреть, прикоснуться, помолиться и попросить и о нашем Отечестве, и о каждом из нас.

Хотел бы особо Поблагодарить Его Святейшество, Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла за предоставленную возможность принесения святыни в Ханты-Мансийскую митрополию, за возможность приложиться, помолиться и попросить помощи. Также хотел поблагодарить сопровождающих святые мощи за их труд, за паломничество, имеющее целью, чтобы эти мощи побывали во всех регионах страны и весь народ нашего Отечества вознёс горячие молитвы о победе нашего воинства. Храни вас всех Господь!»

Все верующие в храме, приложившиеся к святыне, получили небольшую икону святого Георгия с благословением Святейшего Патриарха.

Всероссийский молебен о Победе и принесение мощей великомученика Георгия Победоносца началось 6 мая после Патриаршего богослужения в московском Георгиевском храме на Поклонной горе. Принесение мощей небесного покровителя Российского воинства осуществляется Комиссией по развитию паломничества и принесению святынь Русской Православной Церкви при содействии руководства регионов России, при организационной поддержке Всемирного русского народного собора и генеральном информационном партнерстве телеканала «Царьград».

Slide 1
Slide 2
Slide 3
Slide 4
Slide 5
Slide 6
Slide 7
Slide 8
Slide 9
Slide 10
Slide 11
Slide 12
Slide 13
Slide 14
Slide 15
Slide 16
Slide 17
Slide 18
Slide 19
Slide 20
Slide 21
Slide 22
Slide 23
Slide 24
Slide 25
Slide 26
Slide 27
Slide 28
Slide 29
Slide 30
Slide 31
Slide 32
Slide 33
Slide 34
Slide 35
Slide 36
Slide 37
Slide 38

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться в социальных сетях: