В Ханты-Мансийской митрополии подвели итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

15.05.2023|10:03

С 9 января по 13 мая 2023 года в Ханты-Мансийской митрополии прошёл I (региональный) этап Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет на соискание премии «За нравственный подвиг учителя», организованный Ханты-Мансийской митрополией Русской Православной Церкви (в составе Ханты-Мансийской и Югорской епархий) и Департаментом образования и науки Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Участники Конкурса (191 человек) представили 119 проектов. По номинациям работы, поступившие на Конкурс, распределились следующим образом:

номинации

Номинации

Поступило на Конкурс

работ

участников

За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения

Лучшая дополнительная общеразвивающая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодёжи

Лучшая методическая разработка в предметных областях «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ), «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР), «Основы православной веры» (для образовательных организаций с религиозным компонентом)

Лучший образовательный издательский проект года

ИТОГО:

119 работ

191 участник

Победителями I (регионального) этапа XVIII ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в Ханты-Мансийской митрополии, 2023 г. стали:

Автор, название работы, номинация

Гран-при

Кузьмина Надежда Валерьевна,

воспитатель МБОУ «СШ №12», г. Сургут.

«Пусть всегда будет солнце».

Победители в номинациях

Коллектив авторов МБДОУ «Детский сад №8 «Умка», г. Урай:

Сульдина Ольга Николаевна, воспитатель;

Федорова Ирина Владимировна, воспитатель.

Программа по духовно-нравственному воспитанию дошкольников «Духовный родник поколений».

Коллектив авторов МАДОУ «Детский сад №2 «Рябинка», г. Мегион:

Дурасова Алла Александровна, старший воспитатель;

Жукова Светлана Михайловна, музыкальный руководитель;

Кожара Юлия Сергеевна, учитель-логопед.

Познавательно-творческий проект «Блокада Ленинграда – 900 дней Подвига» по духовно-нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников от 6 до 7 лет посредством деятельности Клуба «Волонтёры истории».

Коллектив авторов МБОУ «СОШ №3», г. Ханты-Мансийск:

Полукова Вера Владимировна, учитель-логопед;

Куценко Дина Камиловна, учитель-логопед.

Творческая работа «Духовные ценности как нравственный ориентир».

Лучший образовательный издательский проект года

Леготина Галина Юрьевна,

учитель английского языка МБОУ «СОШ №8» (классы русской духовной культуры), г. Ханты-Мансийск.

Издательский проект «Баллады о героях».

Решением Конкурсной комиссии педагоги отдельных образовательных организаций:

1. Филатова Наталья Николаевна, Низамова Альмира Амировна, МБОУ «СШ №32» г. Нижневартовска;

2. Загретдинова Светлана Анатольевна, Васильева Наталья Юрьевна, Колесник Светлана Владимировна, МБОУ НШ №30 г. Сургута;

3. Антипова Светлана Владимировна, учитель начальных классов МБОУ «СШ №21 им. В. Овсянникова-Заярского» г. Нижневартовска.

были удостоены благодарностей за вклад в дело воспитания подрастающего поколения.

Награждение победителей I этапа Конкурса состоится на региональном этапе XXXII Международных Рождественских образовательных чтений Ханты-Мансийской митрополии, который пройдёт в декабре 2023 года в г. Ханты-Мансийске.