В Ханты-Мансийской епархии состоялось великопостное говение духовенства

04.04.2023|21:03

4 апреля 2023 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел возглавил великопостное говение духовенства епархии.

Перед началом Таинства исповеди митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, мы с вами сегодня собрались для того, чтобы поисповедаться перед Господом, в своих согрешениях в это Великопостное время, когда мы ежегодно проводим день говения, день когда мы вместе совершаем Божественную литургию, причащаемся с одной чаши, и, самое главное, мы приносим покаяние Богу в своих грехах. Нет человека, который бы жил на Земле и не согрешил, нет и нас, не согрешивших, ибо каждый человек имеет плоть, грешит, живя на Земле. В том числе и священнослужители. И прежде, чем встретить великий праздник — Пасху Христову, Светлое Христово Воскресение, нужно принести плоды покаяния самому, и паству привести к этому. В это особое, непростое время Великого Поста, как никогда, Святая Церковь призывает всех к покаянию. И кому, как не нам, в первую очередь. принести покаяние Богу за себя, за своих близких, за свою паству, испрашивая у Господа милости и помощи.

Быть служителем Бога — это прекрасно, это очень важно, и нет большего служения, но это и очень ответственно. Каждый из нас понимает, что все мы дадим пред Богом ответ за свою прожитую жизнь, за свои дела и свои грехи, но нам предстоит дать ответ и за каждую душу, врученную каждому из нас, за нашу паству. И дай Бог, чтобы у нас был один ответ: «Вот я и паства моя, Господи, со мной».

Мы сегодня собрались для того, чтобы исповедаться, открыть пред Богом сердце и душу, жизнь и дела, очиститься от наших грехов. «Учитель, научись прежде сам, а потом научи и паству». Дай Бог, чтобы Господь принял наше сегодняшнее исповедание, научил, вразумил, не оставил и помог! Простите меня, если чем кого обидел, как управляющий епархией, как настоятель, как духовный управитель, каюсь и прошу прощения!

Каждому из нас дана возможность осознать свою греховность, достаточно вспомнить распятого рядом со Христом разбойника, который осознал, что он великий грешник, и Господь ему простил его прегрешения. Он не принёс плодов покаяния, но осознал, и как важно каждому из нас сегодня осознать свои грехи, увидеть их, а для этого — заглянуть в свои сердце и душу. Господь да благословит и простит нам, во имя святое Его!»