В Ханты-Мансийской епархии состоялось великопостное говение духовенства

12.04.2022|19:48

12 апреля 2022 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел возглавил великопостное говение духовенство епархии.

Перед началом таинства исповеди митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры, мы сегодня с вами собрались на очередное говение нашего духовенства. Каждый год Великим Постом мы собираемся, для того, чтобы каждому из нас поисповедаться, причаститься от единой чаши Тела и Крови Христовой. Нет человека, который бы жил на Земле, да не согрешил, и мы — не исключение. Все мы подвержены искушениям и грехопадению. И сегодня, как никогда, мы должны принести покаяние Господу Богу за свою пастырскую деятельность. Господь дал нам все спасительные средства, Он для этого и пришёл на Землю, пострадал и своим Воскресением дал возможность каждому верующему следовать путём спасения к Вечной жизни. Мы с вами, как Божии слуги, проводники между Богом и человеком. Принимая исповедь у каждого прихожанина, мы даём добрые советы исправления, советы правильной жизни, и как сказано у Иоанна Крондштатского: «Учитель! Научись сначала изгонять грех из своей души, из своей жизни, чтобы ты смог изгонять его из тех, кто пришёл к тебе». Каждый из нас сегодня должен подумать о своей жизни, о своём служении, заглянуть внутрь души своей. Будем, покаявшись, просить Бога, чтобы Он помиловал и дал возможность в дальнейшем нести своё служение. Вознесём молитвы ко Господу нашему, Спасителю, вознесём к Нему наши просьбы, наши чаяния, чтобы Он явил нам безмерную свою милость».