В Ханты-Мансийской епархии состоялось великопостное говение духовенства

20.04.2021|21:46

20 апреля 2021 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел возглавил великопостное говение духовенство епархии.

Перед началом таинства исповеди митрополит Павел обратился к собравшимся:

Дорогие отцы, позвольте всех поприветствовать в этот особый вечер для каждого из нас, и в первую очередь вознести слова благодарности Господу Богу, что Он нам даёт возможность собраться сегодня вместе на наше говение, на нашу общую исповедь. В прошлом году мы не имели такой возможности из- за ограничительных мер, которые преследовали нас целый год, в связи с коронавирусной инфекцией.

Мы с вами собрались сегодня для того, чтобы пред Богом исповедать наши грехи, наши просчёты и неправильные поступки, которые мы совершаем в повседневной жизни. Хочется достойней встретить праздников Праздник Пасху Господню, очистив себя и конечно же, свою паству. Каждый из нас, как и любой человек, проживая свои годы, не может не согрешать, и каждый приступает к спасительным средствам, которые Господь дал нам, для того, чтобы каждый имел возможность избавиться от своих грехов, исцелиться, для того, чтобы быть достойным чадом Божиим. Перед нами особая задача — повести за собой паству, дабы она не погибла, донести до своих чад необходимость спасения. Это великий труд и великое напряжение — быть всегда на передовой, быть примером для своей паствы.

Хотелось бы, чтобы каждый из нас сегодня, стоя перед алтарём Божиим, открыл своё сердце, свою душу, излил то, что наболело. Чтобы развеялись сомнения , и мы утвердились в силе Божией, что Господь не оставит никого, кто стремится к нему.

Дай, Господи, нам прозреть, очистив душу и сердце, и повести за собой спасительным путём тех, кого нам вручил Господь. Да не ленностны будут наши труды, чтобы ни едина душа не погибла. Помоги нам, Господи!»

По окончании богослужения митрополит Павел совершил монашеский постриг настоятеля храма в честь св. прав. Симеона Верхотурского пгт. Барсово Сургутского района иерея Олега Бернацкого. В постриге иерей Олег был наречен Иовом, в честь преподобного Иова, игумена Почаевского.