В Ханты-Мансийске впервые состоялась конференция «Уроки столетия: подвиг веры и верности»

28.10.2017|13:33

28 октября 2017 года в городе Ханты-Мансийске по благословению Высокопреосвященнейшего Павла, митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского, в рамках проведения регионального этапа XXVI- х Международных Рождественских образовательных чтений впервые состоялась конференция «Уроки столетия: подвиг веры и верности», приуроченная к Дню памяти жертв политических репрессий.

Тема конференции посвящена столетней годовщине трагических революционных событий 1917 г. В конце XX века более 1200 человек причислены к лику мучеников за веру. Многие из них претерпели заключения, ссылки, в том числе и на территорию современной Югры.

Маховик большого террора был запущен 80 лет назад в 1937 году постановлением советского правительства об антисоветских элементах. Сибирь стала тогда настоящей территорией смерти- тысячи спецпереселенцев были сосланы в суровый морозный край. Многие из них шли на верную гибель, недоживая до места ссылки, многие умерли в первые годы поселения, не выдержав нечеловеческих условий, но больше всего было расстреляно без суда и следствия по наветам, наговорам, и вследствие нежелания менять свои убеждения, в том числе и религиозные.

Более 600 жителей Югры, среди которых и представители коренного населения, расстреляны на месте, где сегодня расположена автостоянка КТЦ «Югра-классик». Решение о строительстве на этом месте часовни и мемориала в память жертв политических репрессий поддержано и главой митрополии и общественностью округа.

Великий подвиг мучеников и исповедников, явленных в то жестокое время, необходимо озознать и сделать выводы- вывести уроки столетия. Своим жертвенным служением они противостали злу и взошли на личную голгофу, одержав духовную победу и заложив основу сегодняшнего возрождения России.

Участников конференции приветствовали благочинный Ханты-Мансийского благочиния протоиерей Сергий Кравцов, зачитавший обращение митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла и директор департамента образования Ханты-Мансийска Юрий Личкун.

О подвиге веры и верности, который стяжали положившие жизни, но не отступившие от веры священники и миряне в то время, рассказала заслуженный деятель культуры Югры, секретарь комиссии по канонизации святых, журналист и писатель, автор книги «Вера в опале» Светлана Поливанова, о ликвидации православных церквей на территории Югры в годы советской власти поведала консультант службы по делам архивов Югры, член комиссии по канонизации святых Ханты-Мансийской епархии Ольга Спиридонова, с докладом «Святые на земле Самаровской» выступила член общества краеведов Ханты-Мансийска Тальяна Шевелёва.

Прозвучали доклады «Вера как «обличение вещей невидимых» клирика собора Преображения Господня г.Сургута иерея Александра Хорошилова, «Новомученники и исповедники Российские и русская идея» кандидата богословия, диакона Тарасия Борозенца, «Уроки столетия в моей Югре» ученицы православной гимназии Нефтеюганска Софьи Туманковой.

Организаторами Конференции выступили Комиссия по канонизации святых Ханты-Мансийской Епархии, РОО «Родительский комитет Югры» и НЧОУ ДО «Духовно просветительский центр».

Организаторами решено проводить подобные конференции  ежегодно.

фото Игоря Дементьева