Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В Ханты-Мансийске состоялся обучающий семинар для сестер милосердия

16.10.2022|15:21

Ханты-Мансийск с дружественным визитом посетили сестры милосердия Югорской епархии. Целью двухдневной поездки команды православного сестричества из городов Югорска и Советского стал обмен опытом. В г. Советском православное сестричество вот уже 7 лет ведет работу Центра милосердия «Доброе Дело» — это центр помощи социально незащищенным категориям граждан.

— Направления работы наших организаций — Центра милосердия «Доброе Дело» и Православного гуманитарного центра «Твори Добро» — во многом похожи. У сестер милосердия в г. Советском накоплен большой опыт организации и управления проектами милосердия. Кроме того, оба наших центра созданы православными сестричествами. Общий религиозно- культурный код наших коллективов помогает нам плодотворно взаимодействовать и дружить, – считает сестра милосердия Ирина Колычева, заведующая Православным гуманитарным центром «Твори Добро», г. Ханты-Мансийск.

— Общение с единомышленниками вдохновляет. Наш приезд в Ханты-Мансийск – это ответный визит. В августе мы принимали малый состав ханты-мансийского сестричества в г. Советском. У себя мы развивается несколько направлений деятельности. Прежде всего, это гуманитарный центр (склад для помощи нуждающимся). Второе направление работы – патронажный уход. Далее, социально-гуманитарный пункт, где человек, попавший в беду, может помыться, подстричься и постирать свою одежду. Также у нас работает детская комната. В рамках проекта «Помощь соседям» мы переправляем гуманитарные грузы в другие населенные пункты. Центр милосердия «Доброе Дело» г. Советский создан как проект развития деятельности нашего православного сестричества. – Рассказала со своей работе сестра милосердия Ирина Шаврина, помощник председателя отдела по церковной благотворительности и социальному служению Югорской епархии, заведующая Центром милосердия «Доброе Дело» при приходе Храма свт. Николая чудотворца г. Советский.

В субботу, 15 октября, гости побывали в Кафедральном Соборе Воскресения Христова. Экскурсию по главному храму столицы Югры провел дьякон, отец Даниил Матвеев. Вечером сестры милосердия Югорской епархии приняли участие в богослужении Храма в честь иконы Божьей Матери «Знамение», где познакомились с председателем отдела социального служения и благотворительности Ханты-Мансийской епархии, настоятелем Знаменского храма иереем Леонидом Бартковым. Рабочий график воскресного дня начался с Божественной литургии. После принятия Святых Христовых Таин и общей трапезы сестры милосердия переместились в больничную часовню Окружной клинической больницы, где прошел обучающий семинар. Главный спикер мероприятия Ирина Шаврина рассказала «Об организации работы Центра милосердия «Доброе Дело», г. Советский, подробно разъяснив коллегам из Ханты-Мансийска нюансы ведения документооборота. Практическая часть семинара продолжилась в помещении Православного гуманитарного центра «Твори Добро» (ул. Чехова, 26). Сестры милосердия посетили залы приема посетителей и выдачи вещей, обменялись идеями по улучшению процесса сортировки.

Отметим, что поездка и обучающий семинар 15-16 октября 2022 года организованы Православным гуманитарным центром «Твори Добро» в рамках Гранта Губернатора Югры при содействии Центра гражданских и социальных инициатив Югры.

Практика работы православного Центра милосердия «Доброе Дело» в г. Советском признана успешной на уровне муниципалитета, проекты центра — победители конкурса Фонда грантов Президента Российской Федерации. Накопленный за семилетний срок работы опыт позволяет сестричеству
г. Советского быть наставниками в вопросах реализации социальных проектов.