В Ханты-Мансийске состоялось итоговое епархиальное собрание

23.12.2014|04:52

23 декабря после Божественной литургии в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска, возглавил которую епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, состоялось итоговое епархиальное собрание духовенства и мирян Ханты-Мансийской епархии.

Итоги работы  подвел в основном докладе о жизнедеятельности епархии в 2014 году управляющий епархией, преосвященнейший Павел, епископ Ханты-Мансийский и Сургутский.

Сегодня в Ханты-Мансийской епархии — 116 священнослужителей. За минувший  год управляющим епархии великим чином освящено 5 храмов, общее число молитвенных помещений на сегодняшний день – 231.

На днях Ханты-Мансийская епархия пополнилась новым, 8-ым благочинием-Кондинским. Благочинным назначен настоятель храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих радость» городского поселения Междуреченский протоиерей Сергий Швалёв.

В епархии 50 воскресных школ, 5 православных гимназий — Сургутская, Нижневартовская, Нефтеюганская, Ханты-Мансийская и Югорская, в которых обучаются 935 учащихся.

В 3-х православных детских садах епархии воспитывается 155 детей. В епархии 2 Духовно- Просветительских центра, в декабре на базе одного из них проведен уже второй епархиальный Рождественский фестиваль.

Также на епархиальном собрании с докладом выступила главный бухгалтер Ханты-Мансийской епархии Н.В.Бойко, с рекомендациями о проведении родительских собраний по выбору модуля ОПК – председатель епархиального отдела образования и катехизации иерей Димитрий Губанищев. Работа епархиального отдела образования была отмечена в этом году на Х Съезде православных законоучителей Екатеринбургской митрополии как достойный пример активной работы.

Благочинный Сургутского благочиния протоиерей Антоний Исаков выступил на епархиальном собрании с сообщением о проведении окружного конкурса «Жизнь — священный дар.

КП -ЮГРА