В Ханты-Мансийске состоялась первая конференция, посвященная Иисусовой молитве

17.12.2017|00:28

17 декабря 2017 г. по благословению Его Высокопреосвященства Митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла впервые в истории нашей епархии прошла научно-практическая конференция «Да исправится молитва моя: Иисусова молитва в жизни христианина».

Организаторами форума выступили: НЧОУ ДО «Духовно-просветительский центр», епархиальный Отдел религиозного образования и катехизации, Дискуссионный клуб «Слово» Ханты-Мансийской епархии, Екатеринбургская Духовная семинария.

Перед началом конференции в рамках работы православного кинолектория был показан документальный фильм «Где нет ни неба ни земли. Слово афонских старцев».

Затем с приветственным словом от имени Его Высокопреосвященства Митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла перед участниками конференции выступил благочинный Ханты-Мансийского благочиния протоиерей Сергий Кравцов.

Секретарь Свято-Воскресенского собора, священник Игорь Логвин в своем докладе постарался развернуто ответить на вопрос «Что такое исихазм?»

Преподаватель Югорского государственного университета Олег Степанович Кузьменко раскрыл перед слушателями тему Божественного Света в трудах Святых отцов Церкви.

Кандидат исторических наук, доцент «Ханты-Мансийской государственной медицинской академии» Екатерина Викторовна Шуляк рассказала о влиянии исихазма на русскую культуру на примере творчества русских поэтов М. Ю. Лермонтова и С.А. Есенина.

Руководитель Духовно-просветительского центра Ханты-Мансийской епархии, иерей Вячеслав Фомин сосредоточился на рассмотрении телесной составляющей в аскетической, духовной практике и анализе психосоматических приёмов при совершении Иисусовой молитвы.

Кандидат философских наук, кандидат богословия, доцент кафедры истории и философии Югорского государственного университета, профессор Киевской духовной академии, руководитель дискуссионного клуба «Слово», преподаватель православной гимназии, диакон Борозенец Тарас Анатольевич остановился на рассмотрении светского, научного, и церковного, богословского подходов к постижению исихазма как исконной духовно-аскетической традиции Православия.

Основным докладчиком конференции выступил знаток исихастской антропологии, переводчик, доктор философских наук, доцент, заведующий кафедрой ОГД Уральской государственной консерватории, профессор Екатеринбургской православной духовной семинарии и Миссионерского института в Екатеринбурге Макаров Дмитрий Игоревич. Он представил вниманию слушателей два доклада: первый на тему «Линии развития синайского и афонского исихазма» ‑ в первой части конференции; второй на тему «Греко-латинская полемика XII ‑ XIV вв. и принцип экклесиологического Филиокве» ‑ во второй.

На мероприятии присутствовало более ста слушателей – священнослужители, преподаватели высших учебных заведений, студенты, курсанты Миссионерско-катехизических курсов Ханты-Мансийской епархии. Слушатели задавали множество вопросов, касающихся духовной жизни, православного Богослужения, догматического учения о Боге и человеке, православно-католической полемики, истории Церкви.