В Ханты-Мансийске состоялась благотворительная акция «Много деток- хорошо»

17.07.2022|17:57

Акция «Много деток – хорошо!» прошла 17 июля 2022 года на площадке двух торговых центров: ТЦ «Сатурн» и ТЦ «Галактика». В полдень состоялся благотворительный концерт, с 12:00 до 14:00 работали мастер-классы для деток разного возраста. Приятным бонусом мероприятия стало угощение: добрая выпечка из добрых рук. Традиционная ежегодная акция милосердия в поддержку семьи, материнства и отцовства возобновилась после пандемии. Организаторы- сестричество милосердия, Православный гуманитарный центр «Твори Добро» и Ханты-Мансийская епархия ставят целью поднять имидж многодетной семьи и конечно, оказать посильную помощь. Добрым словом участники акции вспомнили её главного организатора — журналиста и писателя Светлану Поливанову, оставшуюся в памяти примером истинного социального служения и гражданской позиции. Провести мероприятие помогли Центр гражданских и социальных инициатив Югры совместно с добровольным фондом продуктовой помощи нуждающимся, многочисленные предприниматели и прихожане храмов — всего более 170 благотворителей. Спонсорами для многодетных родителей стали магазины «Милавица», «Милана», «Мегаспорт», «Семейный гардероб», «Книжный мир», » Бегемотик», «Пакетон». С полиграфией для мероприятия помогли сотрудники типографии «Печатный мир».
Поддержку оказала и региональный координатор федерального проекта по защите семьи и детства, председатель правления общественной организации «Гармония» Галина Выдрина. Она напомнила об участии Югры в реализации многоэтапного всероссийского просемейного проекта «Семья- основа мира». «Действительно, когда в семье много деток, значит много счастья, — отметила Галина Антоновна, -это действительно продолжение наших традиций и по результатам опросов жителей нашей страны видно, что необходима поддержка многодетных семей Государством, тогда их, безусловно, будет гораздо больше.

«Наше общество должно обратить внимание на это, к сожалению, вымирающее поколение людей, потому что не так много многодетных семей, — заметил председатель отдела социального служения и благотворительности Ханты-Мансийской епархии иерей Леонид Бартков, А если посмотреть на нашу историю — главным достоянием нашего народа была именно многодетная семья и поддержка такой семьи сейчас очень важна. потому что те люди, которые считаются многодетными, как правило находятся в бедственном положении и очень нуждаются в финансовой поддержке. Нужно проявить милосердие и сострадание к тем людям, которые действительно нуждаются в нашей помощи».

«Многодетная семья — это крепкое содружество единых по духу, по крови людей, — утверждает один из организаторов акции, сестра милосердия Знаменского храма Ханты-Мансийска Ирина Колычева, — семья это составная ячейка общества, и если семья будет многодетной, значит и наше общество, наша Россия будет крепкой и сильной, и будет легче противостоять нашим внешним недоброжелателям».

«Я родилась и выросла в многодетной семье в годы распада СССР- рассказала многодетная мама Лидия Летунова. Но несмотря на тогдашние пустые полки магазинов, на невыплаты более полугода зарплат, мои родители не потеряли оптимизма, веры и любви к нашей Родине. Они подарили мне двух прекрасных сестёр, которые являются опорой и поддержкой всей моей жизни, и когда мы с мужем создавали семью, мы знали,что тоже будем многодетными. Теперь всё наше окружение- это прекрасные, многодетные семьи, которые заботятся о свих детках, думают о будущем и любят свою Родину. А вообще, много деток- хорошо, потому что это радость и счастье, это постоянный смех. Конечно бывают и слёзы, сложности иногда бывает очень тяжело, но все эти сложности они потом перекрываются теми минуты счастья, которые дарят нам наши дети, и я верю, что в будущем и наши внуки. И конечно нужно помогать многодетным нуждающимся, чтобы они чувствовали опору, поддержку, не унывали и рожали еще больше деток. Дай Бог, чтобы это действительно, стало нормой»

Всех собравшихся на праздник пригласили на творческие мастерские и порадовали замечательными концертными номерами лучшие творческие силы города. В рамках благотворительной акции «Много деток- хорошо» собрано 40 продуктовых наборов, которые переданы многодетным семьям.

24.04.2024|23:33

Мастер-класс по изготовлению веточек вербы

24.04.2024|23:29

В неделю 5-ю Великого поста состочялось Таинство Елеосвящения в храме Святой Троицы пгт. Пойковский. 21.04.2024 года, в неделю 5-ю Великого поста состоялось Таинство Елеосвящения в храме Святой Троицы пгт. Пойковский. Совершение таинства возглавил  настоятель Прихода иерей Виктор Мурзаков, ему сослужил клирик иерей Рустик Адыгезалов. Великий Пост — время духовного очищения и обновления православных людей. Церковь создает условия для успешного выполнения этой великой духовной работы. Во здравие души и тела во время Великого поста  в храме совершилось Таинство Соборования, оно проводится и над больными и над здоровыми, потому что нет людей по-настоящему здоровых и физически и духовно. Елеосвящение – одно из семи Таинств Церкви, состоящее из помазания священниками больного человека освященным елеем, с чтением Евангелия, Апостола и молитв, призывающих Божественную благодать. Молитвословия и песнопения Таинства: «услыши ны Боже…», «помилуй ны Боже…», «исцели ны Боже…», — передают сердечные чаяния каждого православного христианина, сопричастного Таинству. После седьмого помазания священник возложил Святое Евангелие поочередно на головы всех принимающих соборование. При этом священник молит Господа о прощении всех грехов соборующихся. «Сам и раба Твоего (имя), кающегося о своих согрешениих приими обычным Твоим человеколюбием, презираяй вся его прегрешения». Евангелие символизирует исцеляющую руку Самого Спасителя.

Там же:

24.04.2024|23:33