В Ханты-Мансийске освящен храм в честь святого равноапостольного князя Владимира

10.11.2012|11:05

Сегодня, 10 ноября, управляющий епархией, Преосвященнейший Павел, епископ Ханты-Мансийский и Сургутский совершил чин великого освящения храма в честь святого равноапостольного князя Владимира Ханты-Мансийска. За чином освящения и Божественной литургией владыке сослужили председатель совета благочиний протоиерей Николай Матвийчук, секретарь епархии, глава Ханты-Мансийского благочиния протоиерей Сергий Кравцов, директор Ханты-Мансийской православной гимназии, председатель отдела образования и катехизации епархии иерей Димитрий Губанищев, ключарь Кафедрального Собора иерей Сергий Нагорный. Часть храмового комплекса в честь Воскресения Христова,  Владимирский храм расположен в здании Ханты-Мансийской православной гимназии. Здесь также проводятся таинства святого крещения. Вместе с храмом святого Владимира освящение которого символизирует рождение его в жизнь вечную, произошло и рождение священников — рукоположены двое клириков епархии: Глеб Перфилов во иерея и Александр Галькевич во диакона.    День освящения храма -особый для директора Ханты-Мансийской православной гимназии иерея Димитрия Губанищева. Вручая грамоту об освящении храма, владыка Павел поздравил его с ещё двумя праздниками -днём небесного покровителя и днём рождения. Епископ Ханты-Мансийский и Сургутский поблагодарил за труды председателя совета благочиний протоиерея  Николая Матвийчука. Архипастырь также отметил архиерейскими грамотами потрудившихся строителей и благоукрасителей храма- секретаря епархии протоиерея Сергия Кравцова и главу благотворительного фонда храмового комплекса во имя Воскресения Христова, почётного гражданина Ханты-Мансийска Владимира Семёнова, стоявших у истоков храмостроительства и создания православных общин и приходов окружной столицы.

Видеосюжет на телеканале СОЮЗ