В Ханты-Мансийске начались торжества в честь принесения мощей небесного покровителя Югры — святителя Нектария, архиепископа Тобольского и Сибирского

08.11.2016|00:34

7 ноября 2016 года праздничным Всенощным бдением в Кафедральном соборе Воскресения Христова г. Ханты-Мансийска начались торжества по случаю принесения мощей небесного покровителя Югры — святителя Нектария, архиепископа Тобольского и Сибирского.

Вечернее богослужение возглавил митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Югорский и Няганский Фотий, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, а также все духовенство Ханты-Мансийской митрополии.

В конце богослужения Его Высокопреосвященство поблагодарил всех присутствующих за общие молитвы и поздравил всех со святительским днем — днем памяти святителя Нектария, архиепископа Тобольского и Сибирского. Отдельную благодарность митрополит Павел выразил прибывшим на торжества владыкам.

«Сегодня мы особым образом обращали наши молитвы к небесному покровителю нашего края, святителю Нектарию, — сказал владыка, — который своим молитвенным предстательством помогает всем нам, оберегает от бед и напастей, защищает от искушений, наставляет на путь спасения. Он — наш учитель и путеводитель к Царствию Божию.

По его молитвам мы трудимся, стараемся, не покладая рук и не жалея сил, работать ради прославления нашего Творца и, конечно же, ради самой главной цели христианской жизни — ради спасения и достижения Царствия Небесного».

Председатель Ханты-Мансийской региональной общественной организации «Центр осетинской культуры «Алания» Валерий Абаев от имени всей осетинской общины в честь праздника передал в дар Ханты-Мансийской епархии икону святителя Спиридона Тримифунтского.

С приветственными словами в адрес митрополита Павла и всей Ханты-Мансийской митрополии выступили епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава и епископ Югорский и Няганский Фотий.  Владыки поздравили Его Высокопреосвященство с днем памяти свт. Нектария, пожелали ему многих и благих лет жизни на ниве служения Православной Церкви, Божьего благословения и благополучия духовенству и пастве Ханты-Мансийской епархии.

Историческая справка

Святитель Нектарий, архиепископ Тобольский и Сибирский (1629 — 1667), всего 4 года пребывая на Сибирской земле, имел дух смирения, терпения, любви, монашеских добродетелей, которые проявились в его служении.

В это время была  явлена великая святыня Сибири — Абалацкая икона Пресвятой Богородицы «Знамение». Много потрудился святитель и на ниве просвещения духовенства и мирян.

Историки не отрицают и возможного духовного влияния Нектария на другого прославленного сибирского святого — нашего земляка Далмата Исетского, который был городничим в Тобольске во время сибирского служения святителя Нектария и ушел на монашеский подвиг через 3 года после отбытия его из Тобольска в Нилову пустынь.

Югра обрела своего небесного покровителя — Святителя Нектария, архиепископа Сибирского и Тобольского, в ноябре 2012 года. Часть честной главы святого была доставлена в Ханты-Мансийск из Нило-Столобенской пустыни Тверской епархии.

Общеепархиальным днем прославления святого в Югре определено 5 ноября, именно в этот день были перенесены мощи святителя Нектария Тобольского и Сибирского в Ханты-Мансийскую епархию. В этом году торжества перенесены на 8 ноября, так как на 5-е приходится поминальная Димитриевская родительская суббота.
Уже четвертый год прославляется в Ханты-Мансийской митрополии святитель Нектарий — сибирский святой, вернувшийся на прославленную его молитвенными трудами землю.