Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В Ханты-Мансийскую епархию прибудет ковчег с частицей мощей святителя Николая Чудотворца

26.12.2023|18:01

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Ханты-Мансийской епархии с 9 по 19 января 2024 года будет пребывать ковчег с частицей мощей святителя Николая, архиепископа Мир-Ликийских чудотворца.

Ковчег с мощами святого встретят в Сургуте 9 января, затем он будет принесен в храмы Мегиона, Нижневартовска, п. Солнечный Сургутского района, Нефтеюганска и Ханты-Мансийска. У мощей святого в каждом городе пребывания будут совершаться акафисты и молебны. 17 января состоятся проводы святыни из Воскресенского кафедрального собора г. Ханты-Мансийска.

Ковчег с мощами святителя и чудотворца Николая, который будет пребывать в Ханты-Мансийской епархии, был передан в 2022-ом году Святейшим Патриархом Кириллом в Воскресенский Новодевичий монастырь Санкт-Петербурга. При содействии митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла, верующие Югры смогут приложиться к мощам святого угодника и попросить его благодатной помощи во время предстоящих Рождественских святок.

Святитель Николай Чудотворец — один из самых почитаемых в христианстве святых, явивший множество чудес, как при жизни, так и по своей блаженной кончине. Заступнику в бедах и скорому помощнику молятся все путешествующие, покровителем которых он является во всем мире. Его почитают не только православные, но представители самых разных религий, ибо он имеет свойство помогать всем, кто с искренней глубокой молитвой обращается к святому чудотворцу.

Программа пребывания ковчега с частицей мощей святителя Николая, архиепископа Мир-Ликийских чудотворца в пределы Ханты-Мансийской епархии (9-19 января 2024 года).

9 января.

9:00 – Торжественная встреча ковчега в Троицком кафедральном соборе г. Сургута. Божественная литургия.

11 января.

14:00 – проводы святыни из Троицкого кафедрального собора г. Сургута.

17:00 – встреча ковчега в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Мегиона. Всенощное бдение.

19:00 – проводы святыни из храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Мегиона.

20:00 – встреча ковчега в храме в честь Рождества Христова г. Нижневартовска. Молебен святителю Николаю Чудотворцу.

13 января.

16:30 — проводы святыни из храма в честь Рождества Христова г. Нижневартовска.

17:00 — встреча ковчега в храме в честь святителя Николая Чудотворца пгт. Излучинск Нижневартовского района. Всенощное бдение.

20:00 — проводы святыни в храм честь Рождества Христова г. Нижневартовска.

14 января.

13:30 – проводы святыни из храма в честь Рождества Христова г. Нижневартовска.

17:00 – встреча ковчега в храме в честь святого князя Александра Невского п. Солнечный Сургутского района. Всенощное бдение.

19:00 – проводы святыни из храма в честь святого князя Александра Невского п. Солнечный Сургутского района.

20:30 – встреча ковчега в храме в честь Святого Духа г. Нефтеюганска. Молебен святителю Николаю Чудотворцу.

15 января.

15:00 – проводы святыни из храма в честь святого Духа г. Нефтеюганска.

18:00 – встреча ковчега в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска. Молебен святителю Николаю Чудотворцу.

17 января.

19:30 –  встреча ковчега в храме в честь мученицы Татьяны г. Когалым. Молебен святителю Николаю Чудотворцу.

19 января.

19:00 – проводы святыни из храма в честь мученицы Татьяны г. Когалым.