Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В Ханты-Мансийской епархии состоялось великопостное говение духовенства

09.04.2024|20:22

9 апреля 2024 года, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел возглавил великопостное говение духовенства епархии в Троицком кафедральном соборе города Сургута.

Перед началом Таинства исповеди митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сёстры, уже традиционно, Великим постом мы собираемся на говение духовенства, для того чтобы и нам всем поисповедаться, обратить внимание на пастырское своё служение, как мы служим что мы делаем, всё ли делаем то, что должны делать и как мы делаем. Чтобы каждый из нас проанализировал свою пастырскую работу, служение своё Господу Богу и людям и принёс плоды покаяния, потому что, не очистившись сам, не научившись сам, не покаявшись, не поймёшь и паству.

И каждый из нас, как любой человек, имея человеческую плоть, не может не грешить. Только покаявшийся, раскаявшийся, принесший плоды покаяния очищается и может даже достичь святости. Без покаяния — никуда. А грешим мы каждый день, а порой и каждый час, но каемся ли мы столько, сколько мы грешим? Конечно же, нет! Как говорит мудрость народная, на Бога надейся и сам не плошай, трудись, делай, что от тебя зависит.

Невозможно Богу служить и Бога любить, не служа ближнему и не любя ближнего! Только через это мы сможем быть достойными пастырями, и наверное, довольно вспомнить здесь слова Спасителя, который ученикам говорил: «Когда я был наг, вы меня не одели, когда я жаждал, вы меня не напоили». «Ученики говорят: «Господи, когда ж такое было? Мы такого не знаем». «Вы не сделали это меньшим моим, — отвечал Господь, поэтому и Мне не сделали».

Невозможно делание совершать Богу, не совершая ближнему Его творению. Будем стараться, будем стремиться. «Насколько сил, настолько и правды», — опять-таки народная мудрость говорит нам из опыта жизни. То есть, изо всех сил трудись, и делай это с правдой и истиной. Помоги нам, Господи, в эти Великопостные дни и покаяться, и прочувствовать, и увидеть свои недоработки, свои грехи, и принести плоды покаяния».