Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В Ханты-Мансийске встретили ковчег с мощами святителя Николая Чудотворца

15.01.2024|22:03

15 января 2024 года, в Воскресенском кафедральном соборе города Ханты-Мансийска, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел возглавил встречу ковчега с мощами святителя Николая, архиепископа Мир-Ликийских чудотворца.

По прибытии ковчега был совершен молебен перед мощами святого. Глава Ханты-Мансийской митрополии прочёл молитву святителю.

Святыню встречали духовенство Ханты-Мансийского благочиния и верующие Ханты-Мансийска.

Ковчег с мощами святителя и чудотворца Николая, который пребывает в святочные дни в Югре по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, был передан Его Святейшеством в 2022-ом году в Воскресенский Новодевичий монастырь Санкт-Петербурга. При содействии митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла, верующие Ханты-Мансийской епархии могут приложиться к мощам святого угодника и попросить его благодатной помощи.

Владыка обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте от сердца, от души поздравить всех со святыми днями от Рождества до Богоявления, которые в этом году отмечены посещением величайшей святыни — части мощей святителя Николая, Мирликийского чудотворца. Мы знаем святителя, ибо в каждой семье чтут его святую память, и в каждой семье имеется икона святителя Николая. Он и при жизни творил чудеса, и конечно же, когда у престола Божьего находится, он тоже совершает чудеса, подавая просимое и необходимое для всех, кто к нему обращается с молитвой. Его почитает не только православный мир, и конечно для нас с вами великая радость, что такая возможность явилась, благодаря благословению Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Ковчег с мощами святителя прибыл в нашу митрополию, и с 9 -го января святитель Николай путешествует по нашим городам. И везде его принимает народ с трепетом, с особой молитвой. Вознесём и мы ему сейчас горячие молитвы, чтобы услышал он нас с вами, и оказывал помощь просящим, нуждающимся, и всему нашему Отечеству, и нашему воинству, чтобы его предстательство у престола Божьего явилось для нас великой помощью, чтобы он вдохновил нас на труды в единстве нашей церкви, в единстве нашего Отечества!»