В Государственной библиотеке Югры в рамках проекта «Православная книга в библиотеке» состоялась встреча на тему: «Петровская эпоха в истории русской культуры», посвященная 350-летию со дня рождения Петра I

18.03.2022|08:44

18 марта в Государственной библиотеке Югры в рамках проекта «Православная книга в библиотеке» состоялось мероприятие «Петровская эпоха в истории русской культуры», посвященное 350-летию со дня рождения Петра I, а также Году культурного наследия народов России.

Целью проведения исторического экскурса было формирование у подрастающего поколения ценностного отношения к истории и культуре страны.

В мероприятии активное участие с докладами: «Жизнь Петра Великого первого русского императора», «Петр I – реформатор России», «Петр I и Русская православная церковь» приняли учащиеся Православной гимназии города Ханты-Мансийска.

Почетным гостем памятного дня стал представитель Ханты-Мансийской епархии Русской Православной Церкви, клирик храма Божьей матери «Знамение» Тарасий Борозенец, он рассказал участникам о петровской эпохе – эпохе реформаторской деятельности, о том, что в первой половине XVIII века в России происходило формирование новой культуры, и связано это, в первую очередь, с деятельностью Петра I, а также о том какие изменения происходили в стране в этот период и как они привели к расцвету русской самобытной культуре и искусства.

Учащиеся с большим интересом приняли участие в викторине, посвященной эпохе Петре Великого.

Дополнением к мероприятию послужила книжная выставка «Эпоха славных дел», на которой была представлена литература, иллюстрирующая жизненный путь Петра I, славные реформы петровского времени, начало научного книгоиздания и др.