Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В гостях у воспитанников воскресной школы Прихода храма Святой Троицы пгт. Пойковский побывали те, кто знает войну не понаслышке

08.05.2015|04:33

03 мая 2015 года в гостях у воспитанников воскресной школы Прихода храма Святой Троицы побывали те, кто знает войну не понаслышке. Землянская (Степанькова) Нина Стефановна родилась в деревне Рожны, Клинцовского района, Брянской области в 1931 году, когда началась война, ей было 10 лет. Папа Стефан, мама Акулина, брат Евгений – вся ее семья. Отец с детства был звонарем в храме, со времен войны считался без вести пропавшим. Сейчас Нина Стефановна радуется, что отец нашелся в списках погибших. Когда немцы пришли в село, Акулина с детьми месяцами сидела в землянке. Ели шелуху от гречки, да если посчастливится найти чеманы (остатки замороженной картошки), почистят, внутри белую смесь, как крахмал перемешают с шелухой, так и выживали. Всех слушавших Нину Стефановну поразил рассказ о зверском сожжении немцами жителей соседнего села. Всех жителей села Рожны немцы выстроили на верху оврага, среди женщин и детей был один дедушка, он сказал, чтобы все молились Господу Иисусу Христу, Пресвятой Богородице, Николаю чудотворцу и по Божией милости все остались живы. На всех участников встречи, на ребят из Воскресной школы произвело неизгладимое впечатление от всего рассказанного Ниной Стефановной, она показала Евангелие, которое ей досталось от мамы, с которым она не расстается до сегодняшнего дня.

В конце встречи Настоятель Прихода храма Святой Троицы иерей Виктор Мурзаков поблагодарил Нину Стефановну за оказанное внимание, директор воскресной школы Галкина Ольга Петровна выразила благодарность за состоявшуюся важную беседу. Ребята поздравили Нину Стефановну с наступающим Днем Победы, прочли стихи о войне, о Победе, в благодарность преподнесли цветы.

Встречи  с  ветеранами, их живые рассказы помогают лучше понять сущность войны, проникнуться глубоким уважением к людям, защищавшим нашу Родину, почувствовать гордость за свою страну. В наше непростое время, когда история умышленно искажается, очень важно чтобы дети имели возможность услышать  рассказы о войне от тех, кто ее прошел.