В г. Пыть-Яхе состоялся межрегиональный православный молодежный фестиваль «Югра Молодая Православная»

04.03.2019|12:24

Никакой подвиг не может быть достаточно велик, если от него нет пользы другим.

Святитель Иоанн Златоуст.

2 марта стартовал Межрегиональный православный молодежный фестиваль «Югра Молодая Православная», который по традиции ежегодно проводится в г. Пыть-Яхе.

Утро фестиваля началось с молебна. Священнослужители и участники фестиваля вдохновенно молились Господу о благословении на доброе и полезное дело. Вслед за этим была сделана общая фотография на сцене в актовом зале ЦПВС. Затем ребят ожидал вкусный обед, приготовленный поварами окружного сборного пункта. После трапезы православная молодежь разделилась на группы, где прошли беседы с батюшками на такие темы, как «Исихазм в современном мире», «Мир, с которым я дружу», «Проповедь в интернет-пространстве», «Целомудрие и мир». Священники в общении с молодежью разъясняли истины веры и способы приложения этих истин к собственной жизни в условиях современности. Ребята не только вели диалог, но получали пастырский совет и наставления. Также ребят заинтересовали практические занятия по работе в соцсетях, о которых искусно рассказали Евгений Вершинин и Евгения Гракова.

Духовная атмосфера подкрепилась вечерним богослужением, где участники фестиваля помогали в алтаре и пели на клиросе. Многие ребята принимали участие в таинстве исповеди. После службы всех ждал вкусный ужин в столовой ЦПВС.

Отличное настроение и множество положительных эмоций создала культурная программа, в которой приняла участие вся молодежь, приехавшая на фестиваль. В народных костюмах участники водили хороводы, проводили русские народные игры. Веселая программа завершилась чаепитием с вкусными домашними пирогами. Вокруг царила радостная, непринужденная, дружеская атмосфера. Ребята общались между собой и обменивались своими планами. Это мероприятие прошло интересно и ярко. Насыщенный день завершился вечерним молитвенным правилом.

Второй день фестиваля начался с утреннего молитвенного правила и Божественной Литургии. Православная молодежь вместе со священнослужителями восхваляли Господа в молитвах и причащались Святых Христовых Таин.

Замечательным дополнением фестивалю стала интеллектуальная викторина «Что? Где? Когда?». Разделившись на команды, ребята состязались в знании апостольских посланий. Интересные вопросы, бурные обсуждения и сплоченность команд пришлись всем по душе. Участвующие показали отличные результаты в игре.

В очередной раз православный молодежный фестиваль собирает в Пыть-Яхе сотни молодых верующих ребят. Как и во все прошедшие годы он прошел интересно и плодотворно. Слава Господу за то, что множество новых молодых, активных и жизнерадостных девушек и юношей становятся участниками РМОД «Югра Молодая Православная». Отрадно, что увеличивается число людей, готовых к самопожертвованию и добрым делам, ведь истинная вера не может быть без дел.

Слава Богу за все!

Оксана Василенко.

24.04.2024|23:33

Мастер-класс по изготовлению веточек вербы

24.04.2024|23:29

В неделю 5-ю Великого поста состочялось Таинство Елеосвящения в храме Святой Троицы пгт. Пойковский. 21.04.2024 года, в неделю 5-ю Великого поста состоялось Таинство Елеосвящения в храме Святой Троицы пгт. Пойковский. Совершение таинства возглавил  настоятель Прихода иерей Виктор Мурзаков, ему сослужил клирик иерей Рустик Адыгезалов. Великий Пост — время духовного очищения и обновления православных людей. Церковь создает условия для успешного выполнения этой великой духовной работы. Во здравие души и тела во время Великого поста  в храме совершилось Таинство Соборования, оно проводится и над больными и над здоровыми, потому что нет людей по-настоящему здоровых и физически и духовно. Елеосвящение – одно из семи Таинств Церкви, состоящее из помазания священниками больного человека освященным елеем, с чтением Евангелия, Апостола и молитв, призывающих Божественную благодать. Молитвословия и песнопения Таинства: «услыши ны Боже…», «помилуй ны Боже…», «исцели ны Боже…», — передают сердечные чаяния каждого православного христианина, сопричастного Таинству. После седьмого помазания священник возложил Святое Евангелие поочередно на головы всех принимающих соборование. При этом священник молит Господа о прощении всех грехов соборующихся. «Сам и раба Твоего (имя), кающегося о своих согрешениих приими обычным Твоим человеколюбием, презираяй вся его прегрешения». Евангелие символизирует исцеляющую руку Самого Спасителя.

Там же:

24.04.2024|23:33