В г. Пыть-Яхе для участников детского военно-патриотического клуба проведена экскурсия в храме

29.06.2014|10:33

Стало доброй традицией приводить детей с летних городских площадок в городе Пыть-Яхе на экскурсии в храм в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость». Посещение храма вызывает у детей особые теплые чувства. Добродушное внимание, проявляемое настоятелем иереем Артемием Зелениным к детям, и беседа с ними очень впечатляет их. Ребята узнают о назначении и устройстве православного храма, о правилах поведения в нем, рассматривают иконостас и почитаемые иконы, слушают историю написания иконы, в честь которой освящен наш храм. Детям раздают свечи и объясняют, как и где можно их зажечь. Ребята с чувством благоговения пишут записки, ставят свечи о здравии и упокоении своих родственников. Неотъемлемой частью экскурсии является посещение трапезной. За вкусным чаем с сладостями продолжается беседа с батюшкой. Юные гости с интересом слушают рассказы о русских святых семьях, оставивших свой неизгладимый след в нашей истории, о роли Церкви в истории нашей Родины, делятся своими познаниями, задают вопросы и с радостью отвечают на вопросы отца Артемия. Надеемся проводимые экскурсии оставят свой отпечаток в детских душах, помогут им на примере жития святых любить ближних, быть добрыми и справедливыми, во всем видеть Божие творение и радоваться красоте окружающего мира.
26 июня 2014г. настоятель Прихода храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» встретился с ребятами и воспитателями детской площадки детско-юношеского военно-патриотического клуба «Витязь» и рассказал об устройстве храма, иконах, священническом служебном облачении и предметах церковной утвари, которыми священники пользуются при совершении служб.