Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Первый молебен для строителей в Ханты-Мансийске

28.02.2016|00:48

27 февраля 2016 г. в Знаменском храме г. Ханты-Мансийска почтили память 12-ти греков строителей соборной Успенской церкви Киево-Печерской Лавры. Каждый из 12-ти греков, день памяти которых мы вспоминали, был зодчим, строителем-специалистом и каждому в отдельности в одно и тоже время было явление. Рано на восходе солнца, пришли к каждому из них благообразные юноши и сказали: «Зовет вас Царица во Влахерну». Как повествует житие: «Они пошли, взявши с собою друзей и ближних своих. Пришли все в одно время и, расспросивши друг друга, узнали, что ту же речь Царицы слышал каждый из них, и одни и те же посланные были за всеми ими. Наконец увидали они Царицу и при ней множество воинов». Явившаяся Царица приказала им идти на Русь в Киев к преподобным Антонию и Феодосию в Печерскую обитель и построить там каменную церковь в честь Божией Матери.

Собравшиеся прихожане, многие из которых были строителями, помолились вместе со священником, попросили благословение Божие на начало всякого доброго дела. В конце молебна священник в краткой проповеди, на примере Евангельской притчи о мудром и юродивом строителях, пояснил важность и необходимость жить по заповедям Божиим, подтверждая свою веру делами любви и милосердия.

После проповеди активисты приходского молодежного движения раздали всем присутствующим памятные иконки и Евангелия.