Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В Димитриевскую родительскую субботу митрополит Павел совершил Литургию в храме в честь прп. Сергия Радонежского г. Ханты-Мансийска

28.10.2023|08:34

28 октября 2023 года, в Димитриевскую родительскую субботу, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь прп. Сергия Радонежского на Восточном кладбище г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), иерей Игорь Логвин. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, владыка прочитал молитву о Святой Руси.

По окончании Божественной литургии митрополит Павел совершил заупокойную литию.

После богослужения архипастырь обратился к верующим со словом:

«Вечная память, Царствие Небесное всем, от века усопшим, мы поминаем сегодня всех, чьи имена нам неизвестны, всех умученных в годы безбожной власти, от холода и голода скончавшихся, расстрелянных в граде Ханты-Мансийске, всех от века усопших, ушедших к тамошнему миру, и нет большей пищи и подарка для них, как наша молитва, здесь совершаемая.

Молитва может все, она может достать со дна преисподняго. Нашими молитвами мы можем помочь тем, кто ушел в мир иной, а молитва матери, как говорят, может извлечь и со дна морского. Если будем молиться и просить Бога, то Господь по милости Своей пошлет нам просимое и необходимое.

Когда на литургии, на проскомидии частицы за каждую душу поименно вынимаются и погружаются в Чашу с Телом и Кровью Христовой, читается молитва: «Отмый, Господи грехи душ, зде нами поминаемых». И нет большего поминовения на Земле, чем в этом заочном соединении душ с Богом, совершаемых во время Божественной литургии.

Каждая молитва — ходатайство пред Богом, это беседа с Богом, и мы просим и молим во всех ектениях, посылая наши прошения «горе престолу Божию», за тамошний мир. Дай Бог, чтобы Господь услышал наши молитвы и не оставил тех, за кого мы молимся, простил всякое прегрешение вольное и невольное, ибо большей частью человек уходит к Богу не готовым.

Сегодня мы просим Господа, чтобы простил прегрешения всех тех, которых нет с нами. Благодарю всех за общие молитвы, пусть Господь помогает, не оставляет каждого из нас».