В Димитриевскую родительскую субботу митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме «Всех святых» на городском кладбище г. Нижневартовска

05.11.2016|14:04

5 ноября 2016 года, в Димитриевскую родительскую субботу, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме «Всех святых» на городском кладбище г. Нижневартовска.
Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нижневартовского благочиния, протоиерей Шевченко Сергий, заведующий епархиальной канцелярией, иерей Нагорный Сергий, иерей Габак Виталий, диакон Матвеев Даниил.

В конце Богослужения Его Высокопреосвященство обратился к присутствующим со словами проповеди. «Дай Бог, чтобы наши сегодняшние молитвы были услышаны, — сказал владыка, — чтобы Господь даровал вечный покой в Царствии Небесном всем нашим усопшим сродникам, всем православным христианам, простил им и нам всякое прегрешение вольное и невольное.

Господь заповедовал нам поминать наставников наших — молиться о наших сродниках и ближних, которые ушли от нас. Это наша святая обязанность пред Богом и людьми, в исполнении этой обязанности выражается наша любовь к Богу и ближнему, нашим родителям, прародителям, учителями и воспитателям, братья и сестрам по крови и по вере.

И вот мы сегодня в установленные Церковью дни поминовения от века усопших православных христиан исполняем эту заповедь Божию, долг нашей любви к нашим сродникам.

Поистине, велика сила молитвы, когда она изливается из любящего христианского сердца. Такая молитва не знает границ, для нее не страшны никакие расстояния и преграды. Такая молитва действует, поскольку совершается по заповеди Божией и вдохновляется Его святой благодатью.

Помоги нам, Господи, чтобы мы всегда помнили наших усопших, всегда поминали их в наших молитвах. Ведь, это делает нас настоящими православными христианами.

Царство Небесное, вечный покой всем усопшим православным христианам. Аминь».

По окончании Богослужения митрополит Павел совершил заупокойную литию.