В департаменте образования и молодежной политики Югры обсуждали вопросы введения учебного курса «Основы религиозной культуры и светской этики»

06.12.2012|07:32

6 декабря 2012 года в  Департаменте образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры состоялось очередное заседание координационного совета по введению в общеобразовательных учреждениях Ханты-Мансийского автономного округа – Югры комплексного учебного курса «Основы религиозной культуры и светской этики». В заседании принимали участие члены координационного совета – представители окружных и муниципальных органов управления образованием Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, представители религиозных общин и общественных организаций. Ханты-Мансийскую епархию представляли священник Дмитрий Губанищев, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Ханты-Мансийской епархии, член регионального координационного совета и протоиерей Николай Матвийчук, настоятель храма во имя Святого Духа города Нефтеюганска.

В ходе работы были представлены результаты мониторинга введения комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» в четвертых классах общеобразовательных школ Югры и обсуждены проблемы реализации курса в муниципальных образованиях округа. В протоколе заседания были закреплены соответствующие поручения муниципальным органам управления образованием, Институту развития образования по организации более тесного взаимодействия с представителями религиозных общин и общественных организаций, а также организации методической и консультативной помощи педагогам ОРКСЭ.