В День Святой Троицы в Ханты-Мансийске прошла акция «Много деток-хорошо»

04.06.2017|15:31

Мы живем в сложное время. Тем ценнее то, что в нашей суете и много заботливости мы находим время делать добрые дела. Это в очередной раз доказала акция «Много деток-хорошо», которая проходила по благословению Митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла 4 июня в День Святой Троицы в ТД «Nebo» Ханты-Мансийска.

У акции несколько целей: просветительская, благотворительная, имиджевая. Но, пожалуй, главное, к чему стремятся волонтеры – организация праздника для многодетных семей. В организации этого праздника в этом году участвовало множество людей: предприниматели города, волонтеры ЮГУ, врач Татьяна Гембий, центр защиты семьи и детства «Вега», колледжинтернат Центр искусств для одаренных детей Севера, общественные организации «Родительский комитет Югры», «Югра молодая православная», СМИ округа и города.

В этот день дети из многодетных семей смогли принять участие в различных конкурсах и квестах, которые были организованы руководством ТД , а также в мастер-классах, которые традиционно для таких семей проводят магазин студия «Оранжевый слон» и «Бегемотик». Игровую программу также подготовил детский развлекательный центр «ФанФан». А вела церемонию открытия акции, которая началась с тропаря праздника Троицы в исполнении хора храма Покрова Пресвятой Богородицы, художественный руководитель ТО «Культура» Мария Клешнина. После развлечений для детей был накрыт сладкий стол (благодарим за помощь в его организации ИП Васильеву А.Е.  пекарня «БулKing», ИП Регель Антон Владимирович -«Your time cafe», коллектив éclair café на Ямской, кофейни Trafelers Cofee, расположенной в ТД «Nebo»). А родители смогли получить полезную информацию в консультативным выездном пункте, который был организован общественной приемной партии «Единая Россия», по вопросам выделения земельного участка и летнего отдыха.

После началась сама акция по сбору средств, продуктов, вещей для многодетных и нуждающихся семей. Магазин «Лидер» пожертвовал продукты для нуждающихся, также во время акции продукты покупали жители города – в итоге было собрано 44 продуктовых набора, также горожане пожертвовали 15 тысяч рублей. Магазины «Сыночки и дочки», «Даниэлла» выделили сертификаты, они также будут распределены среди семей. Организаторы акции поделились продуктовыми наборами и с семьями, которые стоят на учете , как нуждающиеся, в центре социальной помощи семье и детям «Вега». Не забыли волонтеры о тех, кто внес свою жертву в дар многодетным – они также получили в подарок диски с фильмами , печатную продукцию, магниты, ручки ( за последние благодарность постоянному спонсору акции ОО «Печатный мир»), которые пропагандируют традиционные семейные ценности.

Параллельно акции в ТД работала социальная лавка, которая уже несколько лет собирает у горожан б/у вещи, а затем раздает нуждающимся – в этот день обновили свой гардероб 6 многодетных семей.

К сожалению, по понятным причинам, пожертвования со стороны предпринимателей, жителей города кратно уменьшились.

Живем мы действительно, непросто. Но во времена, когда приходят кризисы, труднее всего выживают самые незащищенные – а многодетные семьи относятся именно к таковым. Есть хороший способ перестать скорбеть в сложных жизненных ситуациях – вспомнить о тех, кому еще труднее. И после поблагодарить за то, что у тебя есть. Об этом говорил на открытии акции благочинный Ханты-Мансийского благочиния протоиерей Сергий Кравцов.

И это уже разговор о нашей жертвенности. К чему мы готовы, чтобы пожертвовать ради ближнего? Кто-то готов внести денежные пожертвования, кто-то товары из своего магазина, кто-то купить торт, кто-то принять участие в акции, как волонтер, и пожертвовать своим свободным временем в этот день, а кто-то, как Елена Печкина, Марина Орехова, Елена Свистунова, посвятить этому делу милосердия несколько недель жизни.

После акции один из организаторов акции Елена Печкина выложила в вайбере высказывание схиархимандрита Иоана Одесского «…добрых людей в мире подавляющее большинство, но все они слишком заняты собой. Помогают не добрые, а неравнодушные». И еще мне вспомнилась притча из Библии о лепте бедной вдовицы, которая пожертвовала две лепты не от своего богатства, она отдала последнее. Подумалось, это про наше время, про нашу акцию, и про наши милосердные или равнодушные сердца. А образ вдовицы это тот высокий идеал, к чему мы все должны стремиться.

Светлана Поливанова,

председатель региональной общественной организации «Родительский комитет Югры»