В день Святой Троицы, Пятидесятницы, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил праздничное богослужение в строящемся Троицком кафедральном соборе г. Сургута

16.06.2019|16:37

1905

16 июня 2019 года, в день Святой Троицы, Пятидесятницы, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил первую Божественную Литургию  в строящемся Троицком кафедральном соборе г. Сургута.

За Божественной Литургией митрополиту Павлу сослужили: ключарь Троицкого кафедрального собора иеромонах Роман Сокольников, заведующий епархиальной канцелярией, иерей Сергий Нагорный;  референт управляющего епархией иеромонах Антоний Кирпичев, диакон Даниил Матвеев.

В этот день в Сургуте, по традиции, духовенство  и прихожане храмов города прошли крестных ходом к строящему Троицкому кафедральному собору. Крестный ход прибыл в собор к завершению Божественной Литургии.

По прибытию крестного хода митрополит Павел совершил  богослужение Великой вечерни с чтением коленопреклонных молитв, а затем, на площади перед собором  совершил чин освящения колоколов.

По окончании освящения владыка Павел обратился к собравшимся с архипастырским словом: «Дорогие отцы, братья и сестры! Поздравляю Вас с Великим праздником — днем Святой Троицы, с днем рождения Христовой Церкви! Совершая сегодня Божественную литургию, в этом еще строящемся кафедральном соборе, мы с вами особенно молились о том, чтобы, с Божией помощью, мы смогли в ближайшее время достроить этот благолепный, уникальной архитектуры, кафедральный собор, который по воле Божией возводится в этом центральном месте города Сургута.

Будем молиться о скорейшем завершении строительства Свято-Троицкого Кафедрального Собора! Еще раз всех с праздником Святой Троицы, храни всех Господь!»