В день Святой Троицы, Пятидесятницы, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил праздничное богослужение на месте строительства Троицкого кафедрального собора г. Сургута

27.05.2018|15:55

27 мая 2018 года в день Святой Троицы, Пятидесятницы, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию и Великую вечерню на месте строительства Троицкого кафедрального собора г. Сургута.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство г. Сургута

За Богослужением молился Глава города Сургута В. Н. Шувалов, жители г. Сургута.

В конце Богослужения Его Высокопреосвященство поздравил всех присутствующих с праздником Святой Троицы и обратился к ним с проповедью: «Дорогие отцы, братья и сестры! Сегодня особенный день, день рождения нашей Церкви! Господь пришел на Землю, пожил с нами, указал человеку путь ко спасению, воскрес и вознесся на небеса. И возносясь, говорил ученикам пребывать всем вместе, ибо он пошлет Духа Утешителя от Бога Отца. Ученики и апостолы приняли Духа Святаго в виде сходящих огненных язык, и стали говорить на многих языках, это была их основная миссия- нести веру по всей земле всем народам, крестя их во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа. Это — основа нашей православной церкви, это преемство от нашего Спасителя ученикам, апостолам, которое существует по сегодняшний день.
Пусть всемилостивый Господь сниспошлет сегодня нам Духа Утешителя для каждого из нас, чтобы обновилась вся живая материя, чтобы жизнь жительствовала на земле. И так будет, пока мы будем продолжать апостольское преемство и сохранять его для наших будущих поколений. Храни вас всех Господь, благодарю всех вас за молитвы, за труды, мы сейчас находимся  на месте строительства Кафедрального Свято-Троицкого собора, и мы знаем, что первая , деревянная церковь в Суругте была построена в честь Святой Троицы. Сегодня мы восстанавливаем историю, прося Господа, чтобы Святая Троица была покровом над нашим градом Сургутом. Я надеюсь что милость Божия,  его помощь и содействие, и наша молитва и лепта в строительство этого Собора, будет употреблена на то, чтобы Троица Святая была покровителем нашего города и чтобы этот Собор стал видимым знаком этого покровительства. Надеюсь, осенью мы сможем увидеть на Свято-Троицком соборе сияющие купола, даст Бог, в следующем году мы войдем в него.Храни вас всех Господь, с праздником!»