Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В День Святой Троицы митрополит Павел совершил Литургию в Троицком кафедральном соборе Сургута

23.06.2024|17:59

23 июня 2024 года, в праздник Святой Троицы (Пятидесятницы), митрополит митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Троицком кафедральном соборе города Сургута.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), иерей Андрей Новичков, иерей Павел Кравцов. Диаконский чин возглавил диакон Алексей Полянцев.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире.

В этот день в Сургуте, по традиции, духовенство  и прихожане храмов города прошли крестных ходом к Троицкому кафедральному собору. Крестный ход прибыл в собор к завершению Божественной литургии.

По прибытию крестного хода митрополит Павел совершил богослужение Великой вечерни с чтением коленопреклонных молитв.

В завершение богослужения архипастырь обратился к верующим со словом:

«Дорогие братья и сёстры, позвольте от сердца, от души поздравить всех нас с вами с праздником Святой Троицы, с днём рождения нашей Церкви, с престольным днём нашего Кафедрального собора!

Восторжествовала историческая правда, ведь город Сургут, единственный наверное город в Югре, был основан с самого начала с храма в честь Святой Троицы. Первопроходцы пришли на эту землю, и с ними пришли священнослужители, они начали здесь жить с благословения Святой Троицы, в честь которой и был воздвигнут первый деревянный храм. И конечно, впоследствии здесь вырос Кафедральный каменный собор, но в годы гонений он был разрушен.

Когда возник вопрос строительства Троицкого собора, восстановления истории нашего города, было избрано это место. Более 7-ми лет мы добивались разрешения строительства на этом участке, и вы все знаете, что мы совершали сюда крестные ходы, чтобы совершать Троицкие богослужения.

И Господь, видя наше желание, наше стремление восстановить историческую правду, вернуть покров Святой Троицы над нашим городом.

И мы видим, что наши труды и молитвы были не напрасны, Господь нам дал такую возможность. Мы сегодня радуемся, прославляя рождение нашей Церкви, Святую Троицу в этом прекрасном храме.

Дай Бог, чтобы он стоял в веках, а мы могли здесь совершать молитвы Богу, благодарить Его за все благодеяния и быть с Ним всегда.

Сегодня — день особый ещё и тем, что Господь после Вознесения обещал своим ученикам сниспослать от Отца Духа Утешителя. И каждый из нас сегодня, придя в это праздник в наши храмы, прося у Бога, чтобы ниспослал нам свою Божественную благодать в виде Духа Святаго, обновил бы наше естество человеческое, душу нашу, жизнь нашу.

Без Божьего благословения ничто не может жить, и даже природа наша, она создана Богом, и мы должны бережно относиться не только к своей душе, к ближним, но и к окружающему нас миру.

В древности был обычай: почтение к творению Божию. К земле, которая нас кормит и питает. Не засорять её, а чистить, беречь.

Сегодня в этот особый день мы просим и молим, чтобы Господь не оставил каждого из нас и послал бы нам, как некогда апостолам- ученикам, Духа Утешителя от Бога Отца.

Позвольте поздравить всех нас с днём рождения нашей Церкви, и конечно же, с днём рождения нашей малой Церкви- Ханты-Мансийской епархии, она тоже была основана, и рукоположен епископ в День Святой Троицы!

Сегодня мы этот день отмечаем особо радуясь, Господу Богу возносим благодарение, что Господь явил нам Великую милость!

В этот особый день я хотел бы на память преподнести в дар нашему собору это Святое Евангелие. Пусть Слово Жизни свидетельствует для всех нас на нашей Сургутской земле.

Конечно, всех ещё раз хотел бы поблагодарить за общие молитвы, особо — нашего строителя Николая Калинниковича, который сегодня с нами разделяет радость этого великого праздника, и который приложил максимум усилий для того чтобы этот храм был построен. И много уложил сил и средств, конечно же, всей компании своей, и многие другие, которые участвовали и в благотворении, и в благоукрашении, и в молитвах. Пусть Господь никогда не оставит нас за те вклады и за те труды, которые Господь нам подал, и мы ими пользуемся сегодня.

С праздником, мои дорогие!»