В день Святого Духа митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил праздничную Божественную Литургию в храме Святого Духа г. Нефтеюганска

20.06.2016|13:34

20 июня 2016 года, в день Святого Духа митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил праздничную Божественную Литургию в храме Святого Духа г. Нефтеюганска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Нефтеюганского благочиния.

В конце Богослужения Его Высокопреосвященство поздравил настоятеля, всех служащих и молящихся, всех жителей города с престольным праздником — днем Святого Духа. «Святого Духа Господь ниспослал по Своему обетованию, — сказал владыка. — Перед Вознесением он повелел апостолам собраться в Иерусалиме и ждать Духа Утешителя. В эти троицкие дни мы молимся, чтобы каждый из нас, так же как и первые ученики Христовы, получил Божественную благодать, без которой невозможно жить по христиански, без которой человек умирает духовно и физически. Тело не может жить без души, а душа — без благодати. Кто отпадает от благодати Божией, тот ослабляет, истощает и умерщвляет свою душу и свое тело. Дай Бог, чтобы мы приобщились к этой великой животворной благодати, получили исцеление наших душ и тел, достигли Царствия Небесного».

Благочинный Нефтеюганского благочиния, протоиерей Николай Матвийчук поздравил владыку Павла с праздником Святой Троицы и Святого Духа, с пятилетним юбилеем его архиерейской хиротонии и образования Ханты-Мансийской епархии, пожелал ему многих и благих лет жизни на ниве служения Ханты-Мансийской епархии и Святой Православной Церкви.

Свои поздравления и наилучшие пожелания владыке также выразили глава города Нефтеюганска, глава Нефтеюганского района и глава администрации Нефтеюганского района.

Во внимание к усердным трудам во благо Ханты-Мансийской епархии в связи с пятилетием со дня ее образования ряд благодетелей и прихожан Нефтеюганска были удостоены высоких епархиальных наград.