В день Равноапостольного великого князя Владимира, во Святом Крещении Василия, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию  в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

28.07.2021|12:22

28 июля 2021 года, в день Равноапостольного великого князя Владимира, во Святом Крещении Василия, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию  в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужили:  секретарь управляющего епархией игумен Антоний Кирпичев, духовенство собора.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры! Позвольте от сердца, от души, поздравить всех с праздником памяти святого равноапостольного князя Владимира, крестителя нашей Руси! Сегодня мы отмечаем его святую память и благодарим Господа за то, что Он вразумил великого князя принять православие и крестить в Днепровских водах всех верой Христовой. И мы, как наследники, сегодня храним нашу веру. наше православие,как зеницу ока.Мы видим, как в те, языческие времена, претерпевали христиане поношения и гонения, и как сегодня претерпеваем и мы с вами, и по всей земле сегодня особо. Вся жизнь христианская проходит в борьбе за истину, Господь говорит «меня гнали и вас будут гнать». На самом деле, если мы посмотрим на более, чем тысячелетнюю историю нашей Руси, крещёной, православной Руси, сколько претерпели наши предки гонений на веру, но вера осталась!

Сегодня хочется благодарить Всевышнего за Его безмерную милость к нам, и конечно же, памятуя о князе Владимире, благодарим его сегодня, молим, чтобы он у престола Божьего не оставлял нашу Русь.Всех вас благодарю, мои дорогие, за общие молитвы, пусть Всемилостивый Господь по предстательству великого равноапостольного князя Владимира да не оставит нас с Вами!»