В день Радоницы митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

28.04.2020|21:34

28 апреля 2020 года, во вторник 2-й седмицы по Пасхе, день Радоницы, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

После отпуста Литургии состоялась панихида по усопшим.

Глава Ханты-Мансийской митрополии произнес проповедь.

«Вечная память, Царствие Небесное всем, кто ушел к тамошнему миру! У Бога нет мёртвых, у Бога все живы, ибо души человеческие бессмертны. Главное- быть с Богом и здесь, и в вечной жизни, в тамошнем мире. Все мы осознаём, что быть готовым предстать пред Богом очень сложно, не каждый рискнёт сказать, что достоин и греха не имеет.

Сегодня тот день, когда после Пасхальной седмицы мы служим, вспоминая всех наших родных, близких, знакомых, тех, кого уже нет с нами. Радоница — от слова «радоваться», это значит радоваться о Воскресшем Господе всем вместе — и тамошнему миру и земному, не зря во время служения сегодняшней панихиды поётся Пасхальный канон.

Как важно помнить нам своих, отошедших ко Господу родных и близких, и ходатайствовать пред Богом за них в своих молитвах! Для них важны каждое поминовение, каждая наша молитва является для них пищей духовной.

Сегодня, вспоминая своих родных, мы просим Господа, чтобы простил им всякое согрешение, вольное и невольное и с праведными упокоил бы, а нас помиловал и спас. Сегодняшняя служба соединяет 2 мира- тамошний, вечный и здешний, земной, объединяет и нас молитвой о Воскресшем Господе, молитвой и ходатайством друг о друге. Всех вас благодарю за общие молитвы, поздравляю с Радоницей, пусть Всемилостивый Господь спасёт нас по предстательству Царицы Небесной, по нашим скромным молитвам пред Матерью Божией и святыми, которые упросили бы Господа помиловать нас, спасти от смертоносной раны и болезни, от всех враг видимых и невидимых! Храни всех Господь, Христос Воскресе!»