Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В день Радоницы митрополит Павел совершил Литургию в храме в честь прп. Ефимия Великого д. Шапша Ханты-Мансийского района

14.05.2024|15:42

14 мая 2024 года, во вторник 2-й седмицы по Пасхе, день Радоницы, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь прп. Ефимия Великого д. Шапша Ханты-Мансийского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: иерей Антоний Долгушин, настоятель храма иеромонах Роман (Киселев). Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире. Также возносились сугубые прошения об упокоении душ «приснопамятных вождей и воинов за веру и Отечество на поли брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных и всех Победы ради потрудившихся».

В завершение Литургии состоялась заупокойная лития.

После владыка обратился к собравшимся со словом:

«Вечная память, Царствие Небесное всем от века усопшим православным христианам! После Пасхальной Седмицы впервые мы совершаем заупокойные службы, так как в Пасху, по Святому Преданию, они все отпущены и все пребывали на праздновании Великого Праздника.

Этот особый день отмечен нашей Церковью как Радоница, вместе радуемся Воскресшему Господу и радуемся вместе о том, что Господь совершил спасительную миссию для всех нас, живущих на Земле, воскресил из Ада преисподняго и руку подал. Этим подчёркивается, что у Бога все живы!

Единение тамошнего и здешнего мира происходит в Великую Пасху, когда Господь сходит во Ад и воскрешает, изводит оттуда всех праведников, и мы сегодня возносим молитвы после Пасхальной Седмицы о всех усопших, о своих сродниках, о тех, кто ушёл к тамошнему миру, ибо Господь дал возможность о них молиться и их вымаливать.

Наша молитва за тамошний мир, за наших близких, знаемых, за всех, за кого мы возносим молитвы, приносит Великую пользу! Ничем им не помочь, им ничего не подашь — ни одежды, ни денег, а только нужна им духовная пища — это молитва о них.

И Господь нам даёт такую возможность и указывает на это, Своей Смертью и Воскресением показывает, что это возможно. Дай Бог, чтобы мы эти возможности использовали в своей жизни, те спасительные средства, которые Господь нам дал ко спасению: и Великую Вечерю установил, и сказал: «Кто будет это творить в Моё воспоминание, тот не узрит смерти никогда», то есть, кто будет причащаться Святых Христовых Тайн, участвовать в Божественной литургии, соединяться с Богом, он исполнит то, что Господь заповедал. И точно так же Господь говорит: «Поминайте наставников ваших!»

А кто наши наставники? В первую очередь родители, учителя, близкие, у которых мы учились и набирались опыта житейского, семейного, всех, кого мы знаем, за тех молимся. И дай Бог, чтобы в этот день радость приносила наша молитва тамошнему миру!

Всех вас, мои дорогие, хочу ещё раз поздравить с праздником Пасхи, мы 40 дней Христосуемся здороваемся, приветствуем друг друга вечным гимном: «Христос Воскресе!», подтверждая и празднуя самый спасительный и самый главный праздник!

Дай бог всем нам не забывать, что мы чада Божии, не забывать молиться, просить, беседовать с Богом. Будем беседовать, будем соединяться, будет Господь с нами. Христос Воскресе! Воистину Воскресе!»