В день празднования Похвалы Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста) митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» г. Пыть-Ях

01.04.2017|17:31

1 апреля 2017 года в день празднования Похвалы Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста) митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» г. Пыть-Ях.

Перед началом Богослужения, для молитвенного поклонения верующим, в храм была доставленадоставлена точная копия «Иверской» иконы Божией Матери, написанная на Святой горе Афон.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нефтеюганского благочиния, протоиерей Матвийчук Николай, настоятель храма, иерей Зеленин Артемий, заведующий епархиальной канцелярией, иерей Нагорный Сергий, иерей Василенко Дмитрий, иерей Матвеев Алексий, диакон Матвеев Даниил.

За Богослужением молились: Глава города Ковалевский О. Л., председатель Думы города Шевченко О. В.

По окончании Божественной Литургии митрополит Павел обратился с проповедью к прихожанам храма: «Дорогие отцы, братья и сестры позвольте всех вас сердечно поблагодарить за общие молитвы, которые сегодня мы с вами вознесли в день Похвалы Пресвятой Богородицы! Это особым образом ознаменованный день, с нами сегодня путешествует её Иверский образ, прибывший с Афона, копия чудотворной иконы Божией Матери. Какую милость ниспослал нам Господь! Через образы святых икон, через частицы мощей святых, он открывает нам мир духовный для нашего спасения. Имея сегодня возможность прикоснуться к этому святому образу Божией матери в день похвалы её,  помолиться у него, и испросить помощи и заступления в нашей жизни. Мы живем в непростое, но благодатное время и должны сохранить его для своих потомков, и как бы ни пытался враг рода человеческого уничтожить Россию, но не позволит этому свершиться Царица Небесная, избравшая своим уделом Русь.
Всех вас, еще раз поздравляю с праздником, желаю, чтобы Царица Небесная покрывала всех нас своим омофором, хранила и помогала нам пройти поприще нашего земного бытия. Храни всех Господь!»