Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В день празднования иконы Божией Матери, именуемой «Троеручица» , митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь Рождества Христова г. Нижневартовска

25.07.2020|16:14

25 июля 2020 года, в день празднования иконы Божией Матери, именуемой «Троеручица» ,  митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь Рождества Христова г. Нижневартовска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нижневартовского городского благочиния, протоиерей Сергий Шевченко;  секретарь управляющего епархией иеромонах Антоний Кирпичев; духовенство благочиния. Диаконский чин возглавил диакон Алексей Полянцев.

На малом входе указом митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла за усердное служение Святой Церкви ряд клириков Нижневартовского городского благочиния были удостоены богослужебно-иерархических наград:

• Иерей Алексей Таланкин, клирик храма в честь Рождества Христова г. Нижневартовска – удостоен права ношения камилавки.
  • Иерей Владимир Лисин, настоятель храма в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла п. Высокий — удостоен права ношения набедренника.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры, всех сердечно поздравляю с праздником иконы Божией Матери «Троеручица», которая была написана и приложена к первообразу на Святой Горе Афон. Сегодня она, единственная в нашей митрополии, присутствует в этом храме, сегодня мы чтим её святую память, и просим и молим Всецарицу, чтобы она не оставила нас, ограждала от враг видимых и невидимых, от смертоносной раны и болезни. Я очень рад встрече с вами, мы не виделись с марта месяца, коронавирус рассадил всех по домам, и мы видим, что он не уходит из нашей жизни и нам приходится с ним жить и бороться, соблюдая меры предосторожности, нормы безопасности, не оставляя молитву!

Пусть по молитвам и предстательству Царицы Небесной, Господь ниспошлёт нам милость свою! Всех вас, мои дорогие, благодарю за общие молитвы, рад разделить радость этой совместной молитвы.

В этот день я хотел бы особо поздравить Бориса Александровича, главу Нижневартовского района, с которым мы трудимся уже 10 лет на этой земле, благодаря его вниманию и пониманию, что духовная жизнь неотделима от физической. За эти 10 лет много сделано в районе: построены храмы, работают проекты в области духовно- нравственного образования и воспитания. Хотел бы особо поблагодарить Вас в день Вашего рождения, милостью Божией Господь имел благоволение, чтобы Вы появились на свет в этот день, и я очень рад, что сегодня мы вместе молимся, прославляя своего Творца, вместе трудимся и строим Домы Божии, где народ душой и сердцем соединяется с Богом.

Позвольте от сердца, от души, поздравить Вас с этой знаменательной датой, пожелать Вам крепости сил, здравия, долгоденствия на многие, многие годы, чтобы мы с Вами еще много потрудились, и дал Господь нам время благодатное. Мы благодарим Господа, что даёт нам силы, для того, чтобы делать Божие дело на этой земле. Пусть по предстательству Царицы Небесной, Господь хранит Вас в здравии и долгоденствии!

• Указом Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, во внимание к помощи в строительстве храмов на территории Ханты-Мансийской епархии и в связи с 60-летием со дня рождения, глава Нижневартовского района Борис Александрович Саломатин удостоен ордена Русской Православной Церкви преподобного Сергия Радонежского третьей степени.

В ответном слове глава Нижневартовского района, Борис Александрович Саломатин отметил:

«Ваше Высокопреосвященство, братья и сестры, дорогие земляки! Чуть более 9-ти лет прошло с того времени, когда решением Священного Синода  была образована Ханты-Мансийская епархия. За это небольшое  время произошли значительные изменения, и первым руководителем епархии были назначены Вы, выше высокопреосвященство и за этот период, благодаря Вашему благословению и соработничеству, на территории Югры построены десятки храмов, на территории Нижневартовского района в каждом поселении есть церковь или часовня, и мы продолжаем их строить, потому что в этом нуждаются люди, их души просятся, они хотят быть ближе к Богу. И все это стало возможным только благодаря Вам, владыка, и кроме построенных храмов и соборов, Вы приобрели тысячи единомышленников- тех людей, которые веря Вам, верят Богу, которых Вы привели к Богу и в церковь. Я, как и все мои единомышленники в Нижневартовском  районе, являемся маленькой частицей тех соработников, которые трудятся вместе с Вами. Нисколько не преувеличивая своей роли, мы трудимся под Вашим благословением и выполняем Ваши поручения, и конечно же, с пониманием относимся к тем просьбам и чаяниям, с которыми обращаются жители Нижневартовского района. Принимая это подарок от Вас, от Патриарха, я хочу поблагодарить Вас, сказать Вам большое спасибо за те добрые дела, которые Вы сделали на территории Югры, на территории Нижневартовского района. Вы своим пастырским трудом заставили, убедили  людей поверить в то, что правда всегда побеждает зло-  нужна молитва и терпение! Большое Вам спасибо, эта награда обязывает трудиться еще с большим усердием, трудолюбием, доказывая, что мы- жители Нижневартовского района, частичка Вашей команды, способны на большие свершения, на большие дела. От всех жителей Нижневартовского района хочу пожелать Вам, владыка, крепкого здоровья, долгих лет жизни, счастья и благополучия!»