В день праздника Благовещения Пресвятой Богородицы митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

07.04.2019|14:38

7 апреля 2019 года в день праздника Благовещения Пресвятой Богородицы митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора и архиерейского подворья свт. Димитрия, митрополита Ростовского г. Ханты-Мансийска.

За Литургией митрополит Павел рукоположил референта Управляющего Ханты-Мансийской епархии иеродиакона Антония Кирпичева в сан иеромонаха.

По окончании Богослужения владыка обратился к собравшимся: «Дорогие братья и сестры, позвольте всех от сердца, от души, поздравить с двунадесятым праздником Благовещения! В этот день святая церковь предлагает нам память великого события, когда Архангел Гавриил сообщил Деве Марии, что она зачнёт и родит сына Иммануила и назовет его Иисусом. Это событие является основополагающим, об этом в Священном писании Ветхого Завета говорили пророки, что придет Господь, придет Спаситель, и вся история человечества приближалась к Благовещению, а затем и к Рождеству. Это событие мы сегодня чтим, молим Царицу Небесную, которая удостоилась вместить невместимого, и зачать от Духа Свята. Господь её избирает за её благочестивую, преданную Богу, жизнь.Она не стала говорить и размышлять, произнесла лишь «Се, раба Господня, да будет по глаголу твоему». Сегодня Матерь Божья напоминает всем нам о том, что мы должны принимать волю Божию без своих, человеческих рассуждений. Каждый из нас должен принимать то, что происходит с нами, в нашей жизни, значит воля Божия на это есть. И даже когда Господь попускает нам испытания, мы здесь тоже должны сказать: мы рабы Божии, значит Господь попустил по нашим грехам. Господь предлагает, а мы принимаем или не принимаем, и принимаем и живем по Божьи, или не принимаем и живём по-своему.

Пусть Царица Небесная поможет нам всем так воспринимать Господа, как она: восприняла и вместила невместимого.

Дай Бог, чтобы Господь милостив был к нам, грешным, не оставлял нас, и Царица Небесная укрепляла нас, в благой его вести истины Христовой, его Священного Писания, по которому мы с вами стараемся идти по жизни.

Пусть праздник Благой вести о Христе ляжет на наше сердце, на нашу душу, тот ответ Божией Матери, который она дала, путь тоже каждому из нас будет ярким примером в нашей жизни. Храни вас всех Господь!»

• Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, во внимание к усердным трудам во благо Святой Церкви и в связи с 70-летием со дня рождения, сотрудница Воскресенского кафедрального собора г. Ханты-Мансийска Шмагайло Нина Александровна удостоена Патриаршей грамоты.

По древней традиции со ступеней храма выпустили голубей.